Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Сопротивление бетона на сжатие и растяжение
09.07.2020 10:47

Сопротивление бетона на сжатие и растяжение

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории высокопрочных строительных материалов. Любое изделие, изготовленное из бетонной смеси должно сохранять заданные параметры прочности и стойкости к износу в течение всего срока эксплуатации. Как следствие, вычисление коэффициентов сопротивления БСГ к нагрузкам на сжатие и растяжение дает возможность гарантировать максимальные показатели долговечности и износоустойчивости.

Стоит отметить, что бетон отличается неоднородной структурой, что обуславливается особенностями применяемых ингредиентов. Прочность образцов, которые изготовлены из одинакового раствора, может отличаться. Поэтому строители вычисляют расчетные данные, которые позволяют определить сопротивление смеси нагрузкам на растяжение и сжатие. Для расчета применяются специальные таблицы и нормативные коэффициенты.

Что такое расчетное сопротивление?

Коэффициент сопротивления строительного материала определяется путем разделения нормативного сопротивления на отдельные параметры. В процессе вычисления прочности конструкций, учитываются такие факторы, как:

  • параметры конструктивного элемента;
  • особенности изготовления изделия;
  • длительность воздействия нагрузки;
  • многократность нагрузок.

Чтобы упростить вычисление, изготовители применяют коэффициенты, которые указывают на износостойкость и прочность бетона. Такие показатели зависят от нормативов и классифицируются как расчетные.

Основной критерий, который позволяет определить коэффициент сопротивления бетона нагрузкам на сжатие и растяжение – класс смеси. Данный показатель указывает нормативное сопротивление образца к осевому сжатию. Также следует учитывать способность изделия из бетона к стойкости на растяжение, исходя из стандартов ГОСТа.

Как рассчитать показатели сопротивления?

Для обеспечения высоких показателей надежности и долговечности изделий, показатели следует рассчитывать с запасом. При этом, важно учитывать показатель удельного сопротивления продукции, которое делится на коэффициент прочности по формуле R = Rn /g, в которой g – прочностная характеристика. Величина значения вычисляется за счет однородности стройматериала.

Возможно, вам будет интересно

Как устранить трещины в бетоне?
02.11.2020 17:36

Бетон принадлежит к категории высокопрочных и востребованных стройматериалов. Впрочем, под влиянием окружающих факторов и времени даже самая износоустойчивая конструкция подвержена разрушению. Существует несколько способов, позволяющих устранить трещины в бетонной поверхности.

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42
В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.
Наклонное бетонирование
08.03.2020 23:11

Без бетона тяжело представить строительные работы, ведь такой материал отличается повышенной прочностью, практичностью и долговечностью. При сооружении конструкций нередко возникает необходимость залить бетонную смесь под уклоном в соответствии с подготовленным план-проектом. Для гарантии качественного выполнения строительно-установочных работ, следует тщательно соблюсти все правила монтажа наклонных поверхностей.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»