Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Прогрев бетона
27.02.2020 20:44

Прогрев бетона

Содержание статьи:

Прогрев бетона представляет собой технологию, которая применяется во время укладки или изготовления бетонных сооружений при условии низкой температуры окружающей среды. Использование специальных средств для подогревания раствора позволяет обеспечить правильность процесса гидратации жидкости из смеси. Как следствие, достигаются оптимальные эксплуатационные характеристики постройки и предотвращается риск ее разрушения в будущем.

Для чего нужен подогрев бетона?

Прогрев бетонных конструкций в зимний период нужен, чтобы предотвратить кристаллизацию воды, входящей в состав любого раствора. Превращение жидкости в кристаллы льда обуславливает повышение давления в пористой структуре смеси, вследствие чего даже высокопрочные марки бетона разрушаются и теряют свои эксплуатационные свойства.

Кроме того, дополнительное подогревание конструкций необходимо при изготовлении ЖБИ. Обледенение арматурных прутьев приводит к нарушению связи «бетон-металл», что повышает вероятность расслоения цемента и потери прочностных характеристик железобетонных изделий.

Как прогревать бетон зимой?

Исходя из утвержденных нормативов и стандартов, прогревать бетонные конструкции необходимо в тех случаях, когда температура окружающего воздуха ниже +5 градусов по Цельсию. Методы технологии прогрева регламентируются в соответствии со СНиП 3.03.01-87 и СНиП 3.06.04-91. Среди наиболее распространенных способов следует обратить внимание на:

  • монтаж специальных нагревающихся проводов;
  • установку электродов;
  • утепление опалубочной конструкции по периметру опилками для создания эффекта термоса;
  • индукционный обогрев;
  • воздействие паром;
  • подогрев с помощью инфракрасных излучателей.

Выбор оптимальной методики определяется технологической картой строительства. Самыми экономичными способами считается использование опилок и инфракрасных обогревателей. Между тем, данные варианты не отличаются высокой результативностью, если сравнивать с другими, более действенными, но дорогостоящими в исполнении методами.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон под забор?
03.03.2020 15:20
Современные застройщики все чаще отдают предпочтение заборам, которые изготовлены из шифера, профнастила и т. д. Подобные конструкции дают возможность не только оградиться от назойливого внимания соседей и прохожих, но и гарантировать безопасность приусадебной территории. Но для установки массивных металлических или шиферных изделий необходимо предусмотреть качественный фундамент, который обеспечит надежность и длительный период эксплуатации сооружения.
Что такое полусухой бетон?
10.12.2019 11:35

Полусухой бетон – смесь, которая состоит из цемента, песка, заполнителей, оптимизирующих добавок и небольшого количества воды. Применение такой продукции дает возможность значительно ускорить ремонтно-строительные работы.

Что такое гидротехнический бетон?
10.09.2020 22:36

Гидротехнический бетон представляет собой стройматериал, широко востребованный при сооружении конструкций, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Растворы обычного типа не способны справиться с подобными нагрузками, поэтому их не рекомендуется использовать для возведения мостов и подобных построек, ведь существенно повышается риск деформации, особенно при постоянных изменениях уровня воды в водоеме.

Что такое тяжелый бетон?
29.02.2020 20:52
Бетонные растворы тяжелого типа считаются востребованной категорией строительных материалов, и широко применяются при возведении монолитно-каркасных конструкций, заливки фундамента ответственных зданий и т. д. Название данных стройматериалов обусловлено особенностям заполнителей и добавок, которые присутствуют в составе смеси. Как следствие, БСГ приобретает повышенные показатели прочности и надежности, а также обладает увеличенным удельным весом и плотностью.
Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»