Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Зачем нужен пластификатор для бетона?
22.10.2020 17:09

Зачем нужен пластификатор для бетона?

Содержание статьи:

Пластифицирующие присадки для бетона представляют собой вещества, использующиеся в строительстве в целях оптимизации эксплуатационных характеристик растворов. Они добавляются в состав БСГ, увеличивая его подвижность, тем самым, упрощая процесс укладки. Также на рынке предлагаются суперпластификаторы, основное предназначение которых – производство самоуплотняющихся смесей.

Какое влияние оказывают пластификаторы на бетонный раствор?

Считается, что применение пластификаторов позволяет оптимизировать марку прочности строительного раствора. Это ошибочное мнение: пластифицирующие средства в самом деле меняют химический состав бетона, уменьшая количество необходимого цемента. Между тем, увеличение прочности зависит от несколько других факторов.

Исходя из нормативов ГОСТа, пропорция жидкости и цемента представлена индексом в диапазоне 0,3-0,5. Как следствие, при производстве бетонного раствора жидкости добавляется примерно в 2-3 раза меньше, чем масса используемого отвердителя. Пластифицирующие присадки, которые добавляются в состав, позволяют изменить это соотношение на 20-30%, сохраняя показатель подвижности смеси. Таким образом, для изготовления БСГ определенной марки прочности и подвижности понадобится меньше связующего ингредиента.

Основные характеристики пластификаторов

Помимо сокращения расхода цементного порошка во время производства бетонного раствора, применение пластификаторов обеспечивает следующие достоинства:

  • увеличение прочностных характеристик смеси на 20-40%;
  • повышение показателя морозостойкости в 1,5 раза;
  • возможность применения цемента с маркировкой ниже, чем того требует производственная технология;
  • возможность снижения качества заполнителя (щебня, гравия, отсева);
  • повышение показателей водонепроницаемости на 3-4 позиции.

Кроме того, повышаются показатели качества бетонного раствора. После укладки смеси, которая оптимизирована с помощью пластификаторов, поверхность приобретает гладкую структуру, сводя к минимуму необходимость последующей механической обработки и зачистки покрытия. Именно поэтому бетон, рецептура которого улучшена пластифицирующими добавками, часто применяются для изготовления бетонной стяжки пола.

Возможно, вам будет интересно

Как сделать цветной бетон?
30.01.2020 23:13

Бетон – широко востребованный в строительстве материал. С его помощью изготавливают конструкции промышленного назначения, жилые здания и бытовые постройки. Однако бетонный раствор не отличается высокими показателями эстетичности, обладая непривлекательным сероватым оттенком. Между тем, существуют методики, позволяющие окрасить смесь в различные цвета.

Материалы и методы защиты бетона
25.03.2020 00:03

Бетон принадлежит к категории высокопрочных строительных материалов. Данная продукция отличается универсальностью, используется как для частного строительства, так и для промышленных работ. Впрочем, неблагоприятные погодные условия могут снизить эксплуатационные преимущества возводимой конструкции. Именно поэтому актуальны различные методы защиты бетонной поверхности от преждевременной деформации.

Что такое миксер для бетона?
06.07.2020 10:44

Миксер для бетона представляет востребованную строительную технику, которая применяется для перевозки стройматериала до объектов частного и промышленного строительства. Оборудование используется в тех случаях, когда нужно большое количество БСГ, а самостоятельное изготовление материала не представляется рентабельным. Большинство предприятий, которые организовывают поставку раствора, используют данную разновидность спецтехники для доставки продукции до места выгрузки.

Предназначение арматуры в бетоне
11.04.2020 17:23

Как известно, бетон – один из высокопрочных стройматериалов. С помощью бетонного раствора сооружаются различные ответственные конструкции, например, военные сооружения или гидротехнические постройки. Однако сам по себе композитный материал склонен к разрушению и деформации под воздействием нагрузок на изгиб и растяжение. Чтобы предотвратить негативные последствия, строители используют арматуру – продукцию, необходимую для изготовления железобетонных изделий.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»