Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Зачем поливать бетон после заливки?
24.10.2020 17:17

Зачем поливать бетон после заливки?

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории высокопрочных стройматериалов, и способен прослужить в течение нескольких десятилетий, не теряя эксплуатационных свойств. Для сооружения различных конструкций необходимо сперва залить бетонную смесь, из которой постепенно испаряются молекулы воды, благодаря чему раствор постепенно затвердевает. Однако для обеспечения нужных характеристик и нивелирования вероятности растрескивания поверхности рекомендуется смачивать БСГ.

Почему важно смачивать поверхность бетона?

После заливки бетонной смеси в опалубочную конструкцию необходимо оставить изделие до полного затвердевания. Физические и химические реакции в растворе способствуют схватыванию вещества, влага испаряется, а цемент становится твердым, вследствие чего получается высокопрочный искусственный камень. Но в теплое время года гидратация жидкости может ускориться, что повлечет за собой негативные последствия. Поверхность бетона растрескивается, в его структуре образовываются пустоты и стройматериал теряет свою прочность и эксплуатационные преимущества.

Для нивелирования риска разрушения бетона в жаркую погоду следует дополнительно смачивать поверхность водой. Такая процедура позволяет избежать риска растрескивания и обеспечивает необходимый показатель прочности конструкции.

Как поливать бетонный раствор после укладки?

Не рекомендуется поливать поверхность бетона струей из шланга, ведь такой метод может стать причиной деформации еще не застывшего изделия. Лучше использовать для этой цели распылитель. Количество орошений определяется в зависимости от погодных условий:

  • в жару и ветреную погоду следует смачивать бетон с максимальной частотой (перерывы между орошениями составляют 1,5-2 часа);
  • при умеренных климатических условиях (температура воздуха от 5 до 20 градусов по Цельсию) перерыв может составлять 3-4 часа днем (ночью количество поливов можно сократить до 2-3 раз).

При этом, регулярность проведения процедуры зависит от индивидуальных критериев. Основной фактор – поверхность бетонного изделия должна быть постоянно увлажненной.

Таким образом, смачивание бетонной поверхности способствует правильному застыванию раствора, что гарантирует качественный процесс набора прочности. Пренебрежение данной процедурой негативно сказывается на качестве постройки и может стать причиной негативных последствий, в том числе и растрескивания или разрушения изделия.

Возможно, вам будет интересно

Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42
В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.
Что такое сухой бетон?
17.12.2019 11:35

Сооружая бетонные конструкции можно самостоятельно приготовить раствор, исходя из рекомендованных пропорций, или же купить готовые сухие смеси. Данная продукция уже содержит нужное количество цемента, песка, заполнителя (щебня, гравия), а также различных присадок. Чтобы изготовить БСГ, достаточно только добавить нужное количество воды.

Как рассчитать количество бетона для пола?
27.10.2020 17:23

Заливка бетонной стяжки пола – ответственный этап строительства, от которого напрямую зависят эксплуатационные особенности помещения. Именно поэтому нужно со всей скрупулезностью подходить к процессу приготовления раствора, соблюдения технологий монтажа, выбора ингредиентов для смеси и т. д. Также важно правильно рассчитать нужное количество бетона.

Сколько кубов бетона в миксере?
28.06.2020 17:06

Бетон – строительный материал, востребованный при возведении конструкций частного или промышленного назначения. Специалисты советуют осуществлять заливку монолитных конструкций в один заход во избежание расслоения и вероятности разрушения постройки. Именно поэтому нужно максимально точно просчитать количество бетонной смеси, которая понадобится в процессе заливочных работ.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»