Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как установить анкерный болт в бетон?
28.05.2020 17:47

Как установить анкерный болт в бетон?

Содержание статьи:

Анкер (в переводе с немецкого языка – якорь) представляет собой надежный метиз для фиксации тяжелых навесных конструкций в подвешенном состоянии. Именно по этой причине анкерные болты считаются одними из наиболее популярных элементов для крепежа. Изделия используются для фиксации самых разнообразных устройств в кирпичных или бетонных стенах.

Область использования анкерных болтов

В прошлом использовались анкерные болты, изготовленные из пластмассы и даже дерева, однако такие изделия не отличались высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Появление металлических аналогов существенно расширили сферу использования крепежных элементов для решения различных строительных задач. Таким образом, анкеры востребованы при:

  • установке металлических дверей;
  • фиксации опор ЛЭП;
  • установки кронштейнов в навесных конструкциях (настенных отопительных котлах, кондиционерах, бойлерных водонагревателях и т. д.);
  • сооружении кабельных подвязок;
  • монтажа габаритной аппаратуры на промышленных предприятиях.

Цель назначения анкерного болта во многом зависит от его типа. На современном рынке стройматериалов представлены такие разновидности анкеров:

  • изделия химического типа, которые оборудованы капсулой с клеевым раствором (емкость раскрывается при монтаже и способствует надежной фиксации изделия в отверстии);
  • механические аналоги с крепежной гильзой (чаще всего используются в бытовом строительстве).

Помимо прочего, следует брать во внимание конструкционные особенности анкерного болта. В настоящее время существуют такие аналоги изделий:

  • шниповые или клиновидные крепежи;
  • болты, которые нужно забивать;
  • «бабочки» (они же разжимные анкеры);
  • дробленные или распорные элементы.

Определив нужную форму и тип анкерного болта, процесс его установки даже в высокопрочную поверхность не вызовет существенных затруднений.

Особенности монтажа анкера в бетон

Установка анкерного болта в стену из бетона не потребует существенных усилий, однако важно соблюдать ключевые правила монтажа. Алгоритм задачи предполагает:

  • оценку конструкционных особенностей поверхности (в старых постройках следует учесть не только толщину стены, но и толщину слоя штукатурки для выбора анкера нужной длины);
  • подготовку сверла с диаметром на 0,5 мм, чем гильза устанавливаемого болта (он должен входить в отверстие с небольшим усилием);
  • разметку стены, которая должна происходить с максимальной точностью, ведь установленный анкер практически невозможно демонтировать;
  • сверление отверстия;
  • очистку углубления от грязи и пыли с помощью строительного пылесоса или баллончика со сжатым воздухом;
  • установку гильзы анкера в отверстие путем легкого постукивания молотком;
  • вкручивание в гильзу тела болта и последующее накручивание предусмотренной гайки.

Стоит обратить внимание, что монтаж химического анкера отнимет гораздо меньше времени и усилий. Сперва необходимо просверлить в стене отверстие, заполнить его клеем, который, как правило идет в комплекте (порядок действий указан в инструкции). После этого анкер монтируется в подготовленное углубления. После полного высыхания клеящего вещества можно приступать к установке тяжелых навесных конструкций (именно время, отведенное на ожидание схватывания клея, считается основным недостатком анкерных болтов химического типа).

Возможно, вам будет интересно

Карбонизация бетона
03.05.2020 21:41

Карбонизация бетона представляет собой процесс, который подразумевает реакцию раствора и насыщенной углекислым газом среды. Такое взаимодействие обуславливает снижение щелочных характеристик смеси, находящейся в жидком состоянии. Если учесть пористость стройматериала, его предрасположенность к впитыванию различных веществ достаточно высокая. Несмотря на то, что подобное явление не оказывает существенного влияния на прочность застывших бетонных блоков, оно может послужить причиной коррозии арматурных прутьев в железобетонных конструкциях, приводя к их разрушению.

Что такое гидротехнический бетон?
10.09.2020 22:36

Гидротехнический бетон представляет собой стройматериал, широко востребованный при сооружении конструкций, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Растворы обычного типа не способны справиться с подобными нагрузками, поэтому их не рекомендуется использовать для возведения мостов и подобных построек, ведь существенно повышается риск деформации, особенно при постоянных изменениях уровня воды в водоеме.

Что такое тяжелый бетон?
29.02.2020 20:52
Бетонные растворы тяжелого типа считаются востребованной категорией строительных материалов, и широко применяются при возведении монолитно-каркасных конструкций, заливки фундамента ответственных зданий и т. д. Название данных стройматериалов обусловлено особенностям заполнителей и добавок, которые присутствуют в составе смеси. Как следствие, БСГ приобретает повышенные показатели прочности и надежности, а также обладает увеличенным удельным весом и плотностью.
Что такое мелкозернистый бетон?
11.09.2020 22:41

Мелкозернистый бетонный раствор представляет собой стройматериал, который входит в категорию тяжелых бетонов. Главное отличие рецептуры данной продукции – использование мелкофракционных заполнителей, диаметр зерна которых не превышает 10 мм. Такая смесь широко распространена в строительной сфере, и используется при сооружении армоцементных и тонкостенных конструкций. Процесс изготовления БСГ регламентируется ГОСТом 26633-2012.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»