Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое геополимерный бетон?
09.09.2020 22:27

Что такое геополимерный бетон?

Содержание статьи:

Геополимерный бетон как понятие впервые был упомянут Дж. Давидовичем в 1978 году. Между тем, окончательное изобретение смеси произошло, благодаря усилиям Эреза Эллоче, который проработал состав на основе геополимеров с помощью ингредиентов природного происхождения.

Ключевые особенности

Рецептура геополимерного бетона во многом схожа с аналогом полимерного типа, но с некоторыми отличиями. Основными составляющими смеси считаются:

  • гидроксид калия;
  • шлак;
  • жидкое стекло;
  • зольная пыль;
  • отвердитель;
  • вода.

Стоит отметить, что все компоненты можно без лишних трудовых затрат отыскать на рынке, что позволяет изготавливать строительный раствор собственноручно.

Свойства и достоинства продукции

Достаточно простой способ изготовления – не единственное преимущество геополимерного бетонного раствора. Благодаря своей рецептуре, он отличается такими параметрами, как:

  • улучшенные характеристики сцепления с поверхностью (адгезия);
  • стойкость к коррозии;
  • ускоренное схватывание и застывание, что значительно оптимизирует процесс строительства (вместо одной недели полимеры схватятся в течение одного дня);
  • огнеупорность;
  • экологичность.

Между тем, влагостойкость стройматериала сравнительно низкая. Во время затвердевания бетонного блока на поверхности создается своеобразная защитная пленка, которая при попадании влаги вздувается, тем самым нарушая целостность покрытия. Данной особенности следует уделять особое внимание при сооружении построек.

Как следствие, подобный состав пользуется востребованностью у потребителей, существенно расширяя возможности при возведении различных построек. Впрочем, у материала есть один недостаток – относительно повышенная стоимость.

Сфера применения

Высокие эксплуатационные показатели строительного материала дают возможность использовать его в различных целях, а именно для:

  • производства элементов для оформления ландшафтного дизайна;
  • изготовления разных архитектурных или скульптурных элементов;
  • конструирование мостов и других крупногабаритных зданий.

Повышенные характеристики устойчивости к износу и эластичность стройматериала обуславливают популярность продукции как среди частных застройщиков, так и в промышленном строительстве.

Возможно, вам будет интересно

Оптимальная температура для заливки бетона
08.04.2020 18:06
Бетон – востребованный строительный материал, который отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Между тем, его прочностные характеристики во многом зависят от соблюдения правил и технологий процесса укладки. Один из важных критериев, который определяет эксплуатационные характеристики стройматериала – температура, при которой были выполнены заливочные работы.
Заливка ступеней бетонной смесью
15.03.2020 23:41

Лестничные конструкции – архитектурный элемент, который актуален в строительстве, начиная с античных времен. Кроме функционального назначения, ступеньки могут использоваться в качестве дизайнерского решения при обустройстве интерьера или экстерьера. Для изготовления ступеней применяются разнообразные строительные материалы, однако наиболее популярными считаются варианты, изготовленные из бетона. Рассмотрим ключевые особенности и технологию изготовления бетонных ступенек.

Из чего состоит бетонный раствор
11.12.2019 11:35

Бетонная смесь считается одним из наиболее востребованных в строительстве материалов. Раствор широко используется при изготовлении различных конструкций и отделки помещений. В соответствии с нормативами основные компоненты бетона – цемент, песок и вода, соотношение количества которых зависит от конкретной марки прочности. Также возможна оптимизация состава с помощью различных примесей (гидрофобизаторов, антифризов, пластификаторов), которые улучшают эксплуатационные преимущества БСГ.

Два способа затирки бетона
02.01.2020 22:42

Процесс затирки – один из ключевых этапов изготовления бетонной стяжки пола. Подобная обработка дает возможность получить нужные показатели визуальной привлекательности, достичь эксплуатационных характеристик, оптимизировать стойкость к механическим нагрузкам, а значит, и длительность обслуживания материала.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»