Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42

Отличие бетона от раствора

Содержание статьи:

В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.

Что представляют собой бетонный и цементный раствор?

Бетон – стройматериал, который изготавливается путем смешивания цемента, песка, воды, заполнителя (гравия, отсева, щебня) в пропорциях, указанных в утвержденных стандартах. Бетонный раствор принадлежит к категории композитных строительных материалов, которые подвержены формовке для производства монолитных или сборных конструкций различной ответственности и назначения. В данном случае, цементный порошок выступает в качестве связующего компонента.

Цементный раствор – смесь, изготовленная из цемента, песка и воды, причем песок используется в качестве инертного заполнителя. Такой состав нередко совершенствуется путем добавления различных присадок и добавок, повышающих показатели морозоустойчивости, водонепроницаемости и пластичности строительного материала.

Сфера использования стройматериалов

Учитывая рецептуру бетонных и цементных растворов, которые отличаются наличием или отсутствием заполнителей крупной фракции, область их применения также различается:

  • бетон востребован при сооружении средних и крупногабаритных конструкций обычного и повышенного уровня ответственности, а также для изготовления железобетонных изделий, заливки фундамента, производства монолитных блоков;
  • цементный раствор чаще применяется в качестве отделочного материала для обработки швов, оштукатуривания стен внутри и снаружи помещения.

Также цементный раствор востребован при укладке бетонных блоков, газобетона, пенобетона, кирпича и т. д.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно долбить перфоратором бетон?
05.02.2020 20:19

Перфоратор считается востребованным строительным инструментом, отличающимся высоким показателем мощности для обработки конструкций из бетона. Высокие показатели производительности оборудования облегчают сверление или бурение высокопрочных стройматериалов в целях их подготовки к дальнейшим этапам строительно-ремонтных работ. Один из наиболее популярных методов использования данного электроинструмента – долбление бетонной стяжки пола или стен.

Почему крошится бетон после зимы?
26.06.2020 16:59

Бетон считается одним из наиболее востребованных строительных материалов, основными составляющими которого выступают цемент, песок, крупный заполнитель и вода. Изделия, для изготовления которых используется БСГ, отличается рядом непреложных достоинств – морозоустойчивостью, водонепроницаемостью, долговечностью, износостойкостью. Однако, несмотря на эксплуатационные свойства, даже такой высокопрочный стройматериал подвержен деформированию.

Как избежать обмана при покупке бетона?
01.07.2020 10:39

Приобретение бетонных растворов непосредственно у поставщика – популярная тенденция в строительной промышленности. Такое решение позволяет обеспечить максимальные показатели качества стройматериала и его соответствие утвержденным стандартам. Ответственные производители тщательно придерживаются технологии изготовления БСГ, что положительно сказывается на их репутации. Впрочем, некоторые продавцы грешат недобросовестным подходом к сотрудничеству и стремятся обмануть покупателя в целях увеличения прибыли. Рассмотрим основные методики обмана потребителей и действенные способы их избежать.

Удельный вес бетона в 1 м3
31.05.2020 17:51

Бетон принадлежит к категории наиболее востребованных и распространенных строительных материалов, который используется для сооружения построек и зданий различной ответственности. При продаже бетонная смесь измеряется в кубометрах, поставляется в резервуарах с соответствующей вместительностью. Во время составления сметы строительства важно с максимальной точностью определить показатель удельного веса раствора, чтобы избежать издержек и лишних затрат.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»