Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как избавиться от плесени на бетоне?
10.06.2020 10:43

Как избавиться от плесени на бетоне?

Содержание статьи:

Бетон – высокопрочный строительный материал, использующийся для возведения ответственных конструкций как надземного, так и подземного типа. Отличительная черта стройматериала – пористая структура. Именно по этой причине сооружения, для изготовления которых использовалась бетонная смесь, подвержены распространению плесени вследствие повышенной влажности. Микроорганизмы оказывают негативное влияние на здоровье человека. Поэтому следует применять методики, позволяющие эффективно устранить вредоносные грибки.

Основные причины появления плесени и способы их предотвращения

Главная причина распространения плесени в бетонных конструкциях – проникновение частиц влаги в пористую структуру. Если излишки воды не могут испариться, формируются условия, благоприятные для роста различных вредоносных микроорганизмов. При этом, категорически не рекомендуется закрашивать поверхность или использовать другие способы удаления внешних дефектов, так как споры могут проникать в дыхательную систему человека, становясь возбудителем астмы, аллергии, прочих респираторных заболеваний.

Наиболее оптимальным решением станет принятие мер по предотвращению возникновения плесени еще на этапе строительства. Для этого рекомендуется использовать специальную гидроизоляцию, препятствующую проникновению влаги. Такая методика отличается повышенной результативностью и способна защищать конструкцию в течение нескольких десятилетий.

Также можно обработать поверхность специальной противогрибковой грунтовкой. Грунтующие составы проникают в поры бетона, создавая защитную пленку и запечатывая даже микроскопические отверстия. Рекомендуется использовать методику регулярно: не только на этапе строительства, но и при последующих косметических ремонтах, так как состав со временем теряет свои защитные свойства.

Как собственноручно устранить плесень?

Если плесень уже появилась, не имеет смысла прокладывать гидроизоляцию или обрабатывать поверхность грунтовкой. В данной ситуации рекомендуется заняться удалением плесневелых очагов. Для этого необходимо подготовить:

  • рабочую одежду с длинными рукавами и штанинами;
  • защитные очки;
  • респиратор или специальную маску;
  • отбеливатель, содержащий хлор (концентрированные средства отличаются повышенной эффективностью в борьбе с плесенью);
  • жесткую щетку или мочалку;
  • плотные резиновые перчатки.

Чтобы провести обработку, не требуется особых навыков и знаний. Концентрированный отбеливатель следует разбавить водой в пропорции 1:4. После этого смесь наносится на поверхность путем втирания, пока плесневелый участок полностью не исчезнет. После высыхания излишков влаги можно приступать к грунтовке.

Необходимо обеспечить тщательное проветривание помещения даже при наличии респиратора. Если предстоит окрашивание поверхностей, нужно дополнительно прогрунтовать поверхность антисептиками.

Специальные средства для удаления плесени представлены в широком ассортименте в строительных магазинах. Подобная продукция стоит дороже в сравнении с отбеливателем, однако отличается повышенной действенностью и эффективностью.


Возможно, вам будет интересно

Из чего состоит бетонный раствор
11.12.2019 11:35

Бетонная смесь считается одним из наиболее востребованных в строительстве материалов. Раствор широко используется при изготовлении различных конструкций и отделки помещений. В соответствии с нормативами основные компоненты бетона – цемент, песок и вода, соотношение количества которых зависит от конкретной марки прочности. Также возможна оптимизация состава с помощью различных примесей (гидрофобизаторов, антифризов, пластификаторов), которые улучшают эксплуатационные преимущества БСГ.

Что такое армированный бетон?
30.06.2020 17:16

Армированный бетон – блок, изготовленный из бетонного раствора, который усиливается высокопрочными инородными элементами. Существует классификация армированного бетона, которая зависит от используемых для упрочнения материала.

Разрушение бетонных конструкций
14.02.2020 20:29
Бетон принадлежит к категории высокопрочных и износостойких композитных материалов. Впрочем, в некоторых случаях, требуется осуществить разрушение бетонных конструкций. Различают несколько методик, которые позволяют осуществить демонтаж подобных построек.
Что такое полимерный бетон?
22.04.2020 21:23

Современные тенденции наблюдаются в различных сферах промышленности, в том числе и в строительстве. К примеру, на рынке стройматериалов постоянно появляются новые смеси и растворы. Полимерный бетон, который изготавливается на базе синтетических ингредиентов, пользуется феноменальной востребованностью среди строителей, так как отличается повышенными эксплуатационными характеристиками. Рассмотрим преимущества продукции более подробно.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»