Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое тощий бетон?
25.04.2020 21:27

Что такое тощий бетон?

Содержание статьи:

Тощие бетоны представляют собой стройматериалы, для которых характерны сниженные характеристики прочности и износостойкости (если сравнивать с обычными растворами). Главная особенность данной смеси – уменьшение количества цементного порошка в соотношении с другими компонентами (песком, водой, заполнителями крупной фракции). При укладке тощие бетоны распределяются и уплотняются с помощью вибрационной плиты или катка.

Основные особенности рецептуры и рекомендованное соотношение ингредиентов

Доступная цена компонентов и относительная простота изготовления позволяет замешивать тощие бетоны непосредственно на стройплощадке. Между тем, нужно учитывать степень густоты раствора: консистенция должна напоминать, скорее, влажный песок.

Крупнозернистые аналоги – растворы, в состав которых включен заполнитель крупной фракции. Чаще всего применяют щебень, диаметр зерна которого составляет 40 мм. Оптимальное количество воды – 70% от веса использованного цемента (для мелкозернистых аналогов). При добавлении в раствор наполнителя, пропорция жидкости постепенно увеличивается, но не должна превышать 85% от объема цементного порошка.

В первую очередь, соотношение компонентов зависит от марки выбранного цемента. Например, чтобы приготовить смесь М100 из порошка, маркированного М400, следует на 1 часть минерального отвердителя взять 4,1 части песка и 6,1 частей щебня. Если применяется продукция с маркировкой М500, рекомендованное соотношение меняется – 1:5,3:7,1.

Наиболее востребованной считается марка тощего бетона М100. Однако в некоторых случаях может возникнуть потребность в более прочных аналогах с коэффициентом М150 или М200. Соотношение ингредиентов для их приготовления следующее:

  • для М150 понадобится 1 часть отвердителя М400, 3,2 части песка и 5 частей заполнителя (если используется цемент М500, на одну его часть понадобится 4 части песка и 5,8 частей щебня);
  • для М200 требуется 1 часть цементного порошка, 2,5 части песка и 5,2 части щебенки (при использовании минерального компонента М500 рекомендуется изменить пропорции по принципу 1 к 3,2 к 4,9 соответственно).

Область использования материала

Учитывая сравнительно низкие прочностные свойства стройматериала, его рекомендуется использовать для:

  • настилания основы перед сооружением автомагистралей;
  • обустройства подушки под фундамент;
  • затирки швов между блоками основания;
  • монтажа различных перекрытий в почве;
  • изготовления основания для чаши бассейна;
  • сооружения цементной стяжки и т. д.

Основные преимущества и недостатки тощего бетона

Несмотря на невысокие эксплуатационные свойства стройматериала, он обладает перечнем достоинств, в частности:

  • низкой ценой;
  • простой технологией изготовления;
  • достойными физико-механическими характеристиками;
  • высокой устойчивостью к износу (если сравнивать с кладкой, упрочненной кладочным раствором).

Главный недостаток смеси – предрасположенность к растрескиванию поверхности. Между тем, такой исход можно предотвратить, используя в процессе изготовления тощего бетона пластификаторы на основе битума и прочие подобные присадки.

Возможно, вам будет интересно

Наклонное бетонирование
08.03.2020 23:11

Без бетона тяжело представить строительные работы, ведь такой материал отличается повышенной прочностью, практичностью и долговечностью. При сооружении конструкций нередко возникает необходимость залить бетонную смесь под уклоном в соответствии с подготовленным план-проектом. Для гарантии качественного выполнения строительно-установочных работ, следует тщательно соблюсти все правила монтажа наклонных поверхностей.

Предназначение арматуры в бетоне
11.04.2020 17:23

Как известно, бетон – один из высокопрочных стройматериалов. С помощью бетонного раствора сооружаются различные ответственные конструкции, например, военные сооружения или гидротехнические постройки. Однако сам по себе композитный материал склонен к разрушению и деформации под воздействием нагрузок на изгиб и растяжение. Чтобы предотвратить негативные последствия, строители используют арматуру – продукцию, необходимую для изготовления железобетонных изделий.

Что нужно знать при приемке бетона?
20.12.2019 12:06

Товарный бетон представляет собой универсальный стройматериал, который поставляется непосредственно с завода на стройплощадку. Существует несколько рекомендаций, касающихся правильной приемке бетонной смеси, которые позволяют существенно упростить жизнь заказчику, экономя финансовые и временные расходы.

Что такое топпинг для бетона?
05.05.2020 21:45
Несмотря на то, что бетон принадлежит к категории высокопрочных стройматериалов, он может со временем разрушаться. Особенно такой аспект касается поверхностей, которые подвергаются повышенным эксплуатационным нагрузкам, например, напольных покрытий. Для повышения технических характеристик строительного материала рекомендуется использовать различные упрочняющие методики. Одним из наиболее популярных и действенных способов укрепить бетон считается нанесение топпинга.
Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»