Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Разрушение бетонных конструкций
14.02.2020 20:29

Разрушение бетонных конструкций

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории высокопрочных и износостойких композитных материалов. Впрочем, в некоторых случаях, требуется осуществить разрушение бетонных конструкций. Различают несколько методик, которые позволяют осуществить демонтаж подобных построек.

Основные способы разрушения бетона

В строительной сфере используется несколько методик, позволяющих оперативно и качественно разрушить бетон с помощью:

  • перфоратора;
  • кувалды;
  • невзрывающихся смесей;
  • алмазных канатов;
  • кислых составов.

Выбор оптимального способа определяют, исходя из объема и особенностей предстоящих работ по демонтажу.

Перфоратор

Чаще всего перфоратор оснащается специальным сверлом, переводится в режим отбойного молотка. Также инструмент можно использовать в связке с кувалдой. Для этого в бетоне изготавливается несколько отверстий, которые призваны снизить прочность конструкции, а значит упростить ее деформацию.

Кувалда

Использование такого инструмента, как кувалда считается наиболее доступным, так как нет необходимости в покупке специального оборудования и подсобных стройматериалов. Подобная методика требует существенных физических усилий, поэтому неприменима для масштабных демонтажных работ. Стоит обратить внимание, что кувалда не используется при разрушении железобетонных конструкций.

Невзрывающиеся смеси

Химические порошки, которые входят в категорию невзрывающихся составов, широко востребованы в промышленном строительстве. Вещество с маркировкой НРС-1 обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ, а именно отсутствие мусора, безопасность и бесшумность работ. Процесс демонтажа с помощью реагента предполагает выполнение нескольких этапов:

  • сверление отверстий диаметром по 8 см на расстоянии от 56 см друг от друга;
  • заливание химического раствора в полученные углубления.

С помощью такого способа разрушить бетон можно в течение 2 суток. Застывая, раствор кристаллизируется, способствуя разрушению бетона. После завершения реакции на стройплощадке остается только лом, который можно с легкостью собрать и утилизировать.

Алмазный канат

Аппаратура, укомплектованная алмазным канатом, применяется при демонтаже железобетонных конструкций. Управление подобным оборудованием требует особых навыков для управления. При демонтаже конструкция обматывается высокопрочным канатом, разрушение осуществляется под гидравлическим давлением. Скорость работ зависит от производительности машины и прочности бетонного изделия. К примеру, железобетон разрезается со скоростью 2 м/ч, тогда как на обработку обычных бетонов необходимо в 5 раз меньше времени.

Кислые смеси

Использование обогащенных кислотой растворов – еще один метод разрушения бетона, который востребован в промышленной сфере. Смесь на основе концентрированной соляной кислоты и ингибиторов способствует разрушению и потере технических характеристик бетонных изделий.

Нередко метод используется для очищения емкости бетономешалки. После того, как жидкость из состава испариться, в резервуаре останется только порошок, который можно убрать веником или щеткой.


Возможно, вам будет интересно

Как замешать бетонную смесь своими руками?
20.03.2020 23:50

Процесс самостоятельного изготовления бетонного раствора не вызовет особых затруднений даже у неподготовленного мастера. Главное – выбрать качественные стройматериалы, соблюсти соотношение компонентов и использовать исправные инструменты. Безусловно, собственноручное приготовление бетона не дает возможности максимально точно попасть в марку прочности, но позволит заготовить смесь, оптимальную для бытового строительства.

Что такое автобетононасос?
12.06.2020 10:54

Автобетононасос представляет собой спецтехнику, основное предназначение которой – вертикальная или горизонтальная перекачка бетонной смеси. Конструкция представлена в виде автономного передвижного комплекса, который оборудован раскладывающейся стрелой. Устройство устанавливается на тяжелое шасси 4-х колесного грузового автомобиля.

Наклонное бетонирование
08.03.2020 23:11

Без бетона тяжело представить строительные работы, ведь такой материал отличается повышенной прочностью, практичностью и долговечностью. При сооружении конструкций нередко возникает необходимость залить бетонную смесь под уклоном в соответствии с подготовленным план-проектом. Для гарантии качественного выполнения строительно-установочных работ, следует тщательно соблюсти все правила монтажа наклонных поверхностей.

Проверка марки бетона
10.04.2020 18:09
Марка бетона – характеристика, указывающая на прочность раствора, и влияющая на показатели износоустойчивости, надежности и долговечности постройки. Изготовители обязаны маркировать продукцию в соответствии с утвержденными нормами ГОСТа. Впрочем, некоторые недобросовестные поставщики могут не соблюдать производственные технологии, намеренно занижая марку бетонной смеси.
Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»