Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как сделать цветной бетон?
30.01.2020 23:13

Как сделать цветной бетон?

Содержание статьи:

Бетон – широко востребованный в строительстве материал. С его помощью изготавливают конструкции промышленного назначения, жилые здания и бытовые постройки. Однако бетонный раствор не отличается высокими показателями эстетичности, обладая непривлекательным сероватым оттенком. Между тем, существуют методики, позволяющие окрасить смесь в различные цвета.

Главные отличия и достоинства цветных бетонов

Бетон, который отличается насыщенным и ярким оттенком, становится все более популярной продукцией в современном строительстве, в частности, в архитектурном направлении. Такая востребованность обусловлена перечнем факторов и особенностей стройматериала:

  • повышением визуальной привлекательности сооружаемой постройки;
  • обеспечением индивидуальности конструкций;
  • простотой технологии изготовления;
  • возможностью производства собственными силами;
  • стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Однако существует и ряд недостатков, свойственных стройматериалу:

  • сравнительно высокая цена;
  • высокие требования к соблюдению пропорций.

Нарушение рецептуры цветного бетона может повлечь за собой снижение эксплуатационных характеристик сооружаемых конструкций, вплоть до деформаций и разрушения монолита.

Область назначения

Постройки, которые возведены с использованием цветных бетонных растворов, используются не только для воплощения дипломной работы выпускника архитектурного ВУЗа. Бетон, усовершенствованный пигментом, актуален при:

  • изготовлении тротуарной плитки;
  • производстве железобетонных блоков;
  • обустройстве парковых и садовых дорожек, загородных участков и т. д.

В настоящее время существует два способа колорирования бетонной смеси – замешивание раствора с пигментом или же окрашивание уже готовых конструкций.

Особенности производства цветного раствора

Важно обратить внимание, что для изготовления бетонных растворов определенного оттенка не требуется существенных усилий. В состав подобной смеси входит:

  • белый цемент;
  • морской песок;
  • вода;
  • заполнитель крупной фракции (гравий);
  • пигмент (до 5% от общего объема раствора).

Окрашенная смесь замешивается обычным способом (в бетономешалке или лопатой). При изготовлении важно добиться максимально однородной структуры и равномерной пигментации.

При этом, стоит соблюдать пропорции, указанные в нормативах. Избыток пигмента может спровоцировать расслоение жидкого раствора или стать причиной деформации уже готовых конструкций.

Есть способ сэкономить на объемах цветного бетонного раствора, сохраняя эстетичность и практичность сооружения. Для этого нужно залить примерно две трети обычной БСГ серого цвета, после чего сверху залить 1/3 продукции с оттенком. Чтобы гарантировать высокие коэффициенты адгезии и прочности, заливка осуществляется сразу же.

Окрашивание поверхности

Данная методика считается наиболее доступным и наименее затруднительным способом повышения эстетичности бетонных конструкций. Для окрашивания рекомендуется использовать специальные краски и тщательно соблюдать правила их нанесения. Обработка осуществляется поэтапно:

  • очищается поверхность;
  • покрытие грунтуется;
  • наносится слой краски;
  • при необходимости окрашивание повторяется.

Такой способ применим для поверхностей, которые не подвержены повышенным нагрузкам. К примеру, внутренняя отделка бетонных стен краской гораздо выгоднее, чем изготовление плит из пигментированной смеси.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Что такое фибра для бетона?
14.06.2020 11:10

Фибра представляет собой специальный материал, применяемый для упрочнения бетонных растворов и различных строительных смесей на основе гипса. Волокна, изготовленные из синтетических веществ, дают возможность в несколько раз повысить технические характеристики сооружаемых конструкций (долговечность, износостойкость и прочность). Таким образом, добавление фиброволокна в бетон принадлежит к технологиям армирования изделий.

Что такое мелкозернистый бетон?
11.09.2020 22:41

Мелкозернистый бетонный раствор представляет собой стройматериал, который входит в категорию тяжелых бетонов. Главное отличие рецептуры данной продукции – использование мелкофракционных заполнителей, диаметр зерна которых не превышает 10 мм. Такая смесь широко распространена в строительной сфере, и используется при сооружении армоцементных и тонкостенных конструкций. Процесс изготовления БСГ регламентируется ГОСТом 26633-2012.

Удельный вес бетона в 1 м3
31.05.2020 17:51

Бетон принадлежит к категории наиболее востребованных и распространенных строительных материалов, который используется для сооружения построек и зданий различной ответственности. При продаже бетонная смесь измеряется в кубометрах, поставляется в резервуарах с соответствующей вместительностью. Во время составления сметы строительства важно с максимальной точностью определить показатель удельного веса раствора, чтобы избежать издержек и лишних затрат.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»