Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Коррозия бетона
13.04.2020 17:42

Коррозия бетона

Содержание статьи:

Бетонный раствор широко используется в различных сферах строительства, так как отличается повышенными показателями практичности, долговечности и устойчивости к износу. Однако даже столь высокопрочный строительный материал может потерять свои эксплуатационные характеристики под воздействием неблагоприятных факторов или времени. Одна из наиболее распространенных причин увеличения хрупкости композитного материала – коррозия.

Что такое коррозия и какие ее причины?

Коррозия бетонных изделий – процесс разрушения композита под влиянием окружающей среды. В современном строительстве различают три основных типа коррозионных явлений, которые наблюдаются в бетоне:

  • растворение ингредиентов застывшей смеси под воздействием окружающей среды считается наиболее распространенной причиной коррозии, и вызывается повышенным показателем влажности (влага, проникая в структуру изделия разрушает вяжущие компоненты, вымывает гашеную известь и т. д.);
  • разрушение изделий под воздействием кислотной среды – бикарбонат или соли хлористого кальция растворяются в воде с повышенным кислотным балансом, что приводит к разрушению цементного камня;
  • биологические факторы предполагают образование в структуре бетонного изделия вредоносных микроорганизмов (грибков, бактерий, водорослей), продукты метаболизма которых вызывают коррозию бетона.

Для нивелирования негативных последствий, а именно разрушения, деформации, крошения построек рекомендуется использовать специальные методики, которые предотвратят нежелательный результат.

Методы предотвращения коррозии бетона

В современном строительстве применяются различные способы, направленные на увеличение эксплуатационного срок конструкций и предотвращение преждевременного нарушения материалов. Для снижения вероятности повреждения структуры путем вымывания легкорастворимых веществ рекомендуется использовать портландцементы, которые отличаются устойчивостью к сульфатам. Наиболее подходящим выбором станет пуццолановые и сульфатостойкие аналоги.

Предотвратить коррозию, вызванную размножением микроорганизмов можно, используя специальную грунтовку. Противогрибковое средство проникает в поры бетонного изделия, запечатывая их, и, тем самым, снижая вероятность размножения бактерий, плесени и т. д.

Также следует предусмотреть защиту конструкции от застоя воды. Для этого устанавливаются специально предназначенные отводы, которые не задерживают жидкость даже при сильных дождях или снеге.

Коррозия металлической арматуры

Отдельно стоит обратить внимание на распространенную причину разрушения железобетонных конструкций – коррозию арматуры. Ржавчина на металлических изделиях снижает их эксплуатационные характеристики, а значит прутья не выполняют свои прямые функции, что может спровоцировать преждевременный износ конструкции. Чтобы защитить металлопродукцию, следует:

  • оптимизировать бетонную смесь ингибиторами коррозии;
  • пропитывать поверхность готовых изделий петролатумом или битумом;
  • обрабатывать металлические стержни специальной оксидной пленкой, которая препятствует коррозии (процесс пассивации).

Следование данным рекомендациям способствует продлению эксплуатационного срока построек и нивелирует вероятность разрушения и преждевременного износа бетонных и железобетонных конструкций.

Возможно, вам будет интересно

Анкер для бетона
06.04.2020 18:04
Анкерный болт представляет собой изделие из металла, основное предназначение которого – фиксация различных предметов в высокопрочном материале. Метиз обеспечивает надежность монтажа бытовой техники, дверных коробок, рам окон, а также дополнительную устойчивость конструкции.
Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42
В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.
Правильная заливка пола бетонным раствором
10.03.2020 23:34

Заливка пола бетонным раствором – востребованное решение при строительстве не только частных, но и многоквартирных домов. Стяжка пола из бетона обладает превосходными характеристиками износостойкости, практичности и долговечности. На современном рынке представлен разнообразный ассортимент готовых растворов и финишных покрытий для выполнения строительно-ремонтных работ. Однако чаще всего смесь изготавливается самостоятельно. Соблюдая технологию укладки БСГ, можно гарантировать повышенные эксплуатационные характеристики помещения.

Удельный вес бетона в 1 м3
31.05.2020 17:51

Бетон принадлежит к категории наиболее востребованных и распространенных строительных материалов, который используется для сооружения построек и зданий различной ответственности. При продаже бетонная смесь измеряется в кубометрах, поставляется в резервуарах с соответствующей вместительностью. Во время составления сметы строительства важно с максимальной точностью определить показатель удельного веса раствора, чтобы избежать издержек и лишних затрат.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»