Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как укрепить бетон?
03.07.2020 10:40

Как укрепить бетон?

Содержание статьи:

Бетон считается универсальным строительным материалом, который используется для решения разнообразных задач. Бетонная смесь применяется при возведении фундамента, отмостки, обустройства стяжки пола, сооружения стен, перекрытий и перегородок. Чтобы гарантировать оптимальные показатели износостойкости и долговечности бетонных конструкций, существуют методы, направленные на укрепление конструкции.

Основные методики увеличения прочности бетона

Упрочнение конструкций, изготовленных из бетонной смеси, может выполняться разнообразными способами. В качестве вспомогательных веществ используются пропитки, полимерные смолы, топпинги и прочие составы, предназначение которых – повышение прочностных характеристик раствора. Среди наиболее популярных методов следует обратить внимание на:

  • железнение;
  • использование цемента с наполнителем мелкой фракции;
  • пропитка поверхности флюатами;
  • обработка изделий полимерными смолами;
  • окрашивание и т. д.

Рассмотрим особенности и преимущества каждого из способов в отдельности.

Железнение

Данная методика чаще всего используется при строительстве отмосток, обустройстве бетонных стяжек и т. д. Для железнения используют цементное молочко или сухой порошок. Смесь наносится на поверхность бетона до его остывания (примерно через 3-4 часа после укладки раствора).

Применение цемента с мелкофракционным наполнителем

Цементный порошок смешивается с мелкозернистыми заполнителями (металлическая стружка, измельченный корунд, кварцевый песок), после чего втирается в еще не высохшую бетонную поверхность. Стоит обратить внимание, что смесь с наполнителями крупной фракции не рекомендуется к использованию, так как может снизить пластичность и прочность бетона.

Флюаты

Пропитка на основе неорганических веществ (флюатов) наносится на поверхность бетонного изделия не сразу, а через 10-14 дней после укладки. Таким образом, создается слой, который состоит из неактивных соединений. Прежде чем наносить состав, рекомендуется предварительно отшлифовать поверхность. После высыхания первого слоя, необходимо нанести средство повторно.

Полимерные аналоги

Пропитки на основе полимеров целесообразны для отделки полов в промышленных помещениях, так как создают герметичный, водонепроницаемый слой. Как следствие, нивелируется вероятность впитывания химических веществ, машинных масел в бетонное покрытие, а также снижается риск растрескивания поверхности.

Использование лакокрасочных материалов

Данная методика считается наиболее доступным вариантом упрочнения бетонной поверхности. Для обработки изделий используются специальные составы, которые образовывают защитный слой, который не уступает полимерному. Однако следует с особой тщательностью подходить к выбору материала для отделки бетона – неправильно подобранное вещество может отслаиваться и растрескиваться, сводя на нет эффективность защиты.

Выбор оптимального варианта укрепления поверхности бетона зависит исключительно от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей застройщика. К примеру, в частном строительстве востребованными считаются методы железнения и окрашивания. В промышленной сфере целесообразнее применять более дорогостоящие вещества, гарантирующие действенный результат.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно долбить перфоратором бетон?
05.02.2020 20:19

Перфоратор считается востребованным строительным инструментом, отличающимся высоким показателем мощности для обработки конструкций из бетона. Высокие показатели производительности оборудования облегчают сверление или бурение высокопрочных стройматериалов в целях их подготовки к дальнейшим этапам строительно-ремонтных работ. Один из наиболее популярных методов использования данного электроинструмента – долбление бетонной стяжки пола или стен.

Как установить анкерный болт в бетон?
28.05.2020 17:47

Анкер (в переводе с немецкого языка – якорь) представляет собой надежный метиз для фиксации тяжелых навесных конструкций в подвешенном состоянии. Именно по этой причине анкерные болты считаются одними из наиболее популярных элементов для крепежа. Изделия используются для фиксации самых разнообразных устройств в кирпичных или бетонных стенах.

Что такое архитектурный бетон?
14.09.2020 16:41

Бетон представляет собой стройматериал, который может использоваться и для возведения зданий, и для декора уже готовых конструкций. Для последней цели рекомендовано применение специальной смеси – архитектурного бетона, который обладает перечнем особенностей и достоинств.

Как правильно заливать бетон зимой?
10.01.2020 22:53

Процесс строительства в холодное время года может стать затруднительным. Особенно данная проблема касается работ с бетонными растворами, ведь вода, которая считается неотъемлемым компонентом бетона, кристаллизируется под воздействием низкой температуры. Как следствие, существенно снижается качество сооружаемых конструкций. Впрочем, существует ряд манипуляций, которые позволяют обеспечить долговечность и прочность зданий, которые были возведены зимой.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»