Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Утепление фундамента из бетона
12.04.2020 17:32

Утепление фундамента из бетона

Содержание статьи:

Утепление дома предполагает множество этапов. Чтобы обеспечить условия, комфортные для проживания в частном доме, нужно утеплить не только стены и потолок, но и его фундамент. Защита основания теплоизоляцией способствует сокращению теплопотерь и повышает эксплуатационные характеристики постройки.

Наиболее целесообразным решением станет теплоизоляция фундамента еще на этапе его сооружения. Для этого необходимо использовать специальные теплоизоляционные материалы, которые устанавливаются в опалубочную конструкцию или поверх щитов несъемной опалубки. При этом, последний способ дает возможность сократить финансовые и временные затраты на строительные работы.

Если нужно утеплить основание уже готового здания, необходимо вырыть траншею изнутри и снаружи конструкции. После этого в полученное углубление следует установить утеплитель.

Основные способы утепления фундамента из бетона

Чтобы утеплить бетонный фундамент, используются самые разнообразные методики и материалы. Наиболее актуальными из них считаются:

  • утепление с помощью почвы;
  • теплоизоляция керамзитом;
  • монтаж пенопласта или аналогов.

Каждый из данных методов отличается преимуществами и особенностями.

Утепление грунтом

Данный метод считается наиболее дешевым и предполагает предварительное выведение воздухоотводов на самый верх и засыпку траншеи почвой вплоть до уровня пола. Как следствие, основание полностью скрывается грунтом. Между тем, профессиональные строители редко используют данный метод утепления, так как земля не обладает свойствами, достаточными для качественной теплоизоляции.

Использование керамзита

Такая методика актуальна в частном строительстве ввиду дешевизны и эргономичности. Теплоизоляция фундамента керамзитом востребована для ленточных низкозаглубленных конструкций. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • вокруг основания выкапывается котлован;
  • по периметру конструкции монтируется опалубка;
  • в опалубку следует засыпать утеплитель.

Данный способ утепления позволяет снизить вероятность промерзания подвальных помещений.

Установка листов пенопласта

Также можно утеплить бетонное основание пенопластом или его аналогами (пенополистиролом, пеноплексом и т. д.). Выполнять работы следует на этапе строительства конструкции. Для этого понадобятся:

  • листы утеплителя;
  • мастика или битумный клей;
  • крепежи (дюбели зонтикообразной формы).

Прежде чем приступить к утеплительным работам нужно тщательно подготовить поверхность, выровнять ее и очистить от загрязнений. После этого на бетонное покрытие наносится битумный клей или мастика. Когда клеевой состав полностью высохнет, можно начинать монтаж пенопластовых плит:

  • листы крепятся к фундаменту монтажным клеем или дюбелями;
  • наружная поверхность обрабатывается гидрофобными составами;
  • для повышения визуальной привлекательности, рекомендуется установить монтажную сетку и обработать поверхность раствором на основе цемента.

Прежде чем утеплять фундамент, нужно позаботится о гидроизоляции. Такое решение снизит уровень промерзания основания, нивелирует риск деформации и минимизирует образование плесени и грибков в структуре бетона.

Возможно, вам будет интересно

Что такое подвижность бетона?
08.12.2019 11:35

Подвижность бетона – понятие, которое обозначает способность раствора равномерно растекаться по поверхности без образования пустот. Также данная особенность смеси может называться пластичностью.


Когда можно ходить по бетону?
01.05.2020 21:18

Затвердевание бетона – процесс, который требует времени. Длительность определяется многими факторами – метеорологическими условиями, рецептурой смеси, соблюдением правил укладки и т.д. Многих интересует, спустя сколько времени можно ходить по бетонным конструкциям.

Карбонизация бетона
03.05.2020 21:41

Карбонизация бетона представляет собой процесс, который подразумевает реакцию раствора и насыщенной углекислым газом среды. Такое взаимодействие обуславливает снижение щелочных характеристик смеси, находящейся в жидком состоянии. Если учесть пористость стройматериала, его предрасположенность к впитыванию различных веществ достаточно высокая. Несмотря на то, что подобное явление не оказывает существенного влияния на прочность застывших бетонных блоков, оно может послужить причиной коррозии арматурных прутьев в железобетонных конструкциях, приводя к их разрушению.

Что такое морозостойкость бетона?
05.12.2019 11:36

Морозоустойчивость – характеристика, которая соответствует способности бетона к сохранению эксплуатационных преимуществ при воздействии температур. Величина определяет количество циклов замораживания и оттаивания, которые способна выдержать конструкция.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»