Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Методы железнения бетона
14.04.2020 17:47

Методы железнения бетона

Содержание статьи:

Железнение бетона представляет собой процесс, который обеспечивает возможность упрочнения верхнего слоя бетонного покрытия. Подобная методика обработки позволяет снизить риск появления трещин и сколов на поверхности, что особенно важно для изделий, которые подвергаются серьезным эксплуатационным нагрузкам. Различают несколько актуальных способов железнения бетонных изделий. Рассмотрим их основные особенности и достоинства.

Ключевые особенности и методы железнения

Технология железнения бетона наиболее востребована при обработке бетонной стяжки пола. Подобный процесс дает возможность закупорить поры композита, снижая риск преждевременного износа покрытия. В настоящее время популярностью пользуются такие способы упрочнения бетона:

  • сухим порошком;
  • влажная обработка;
  • с помощью специальных смесей.

Изучим особенности каждого способа в отдельности.

Железнение сухим порошком

Подобный способ обработки бетонного покрытия подразумевает обработку еще не затвердевшего, но уже схватившегося раствора с помощью цементного порошка. Цемент следует равномерно распределить по обрабатываемой площади слоем, толщина которого равна 2 мм. После этого сухая смесь смачивается водой и разравнивается с помощью кельмы.

Обработка поверхности мокрым способом

Данная технология заключается в нанесении на поверхность специального раствора – цементного молочка. Допускается применение смесей, которые состоят из цемента и песка в пропорции 1:1, дополненных известковым тестом (его соотношение не должно превышать 1/10 от объема взятого отвердителя). Такая методика обеспечит высокое качество результата, при этом, не требуя от мастера определенных знаний и опыта.

Применение специальных добавок

В качестве активатора для железнения бетонного покрытия применяют готовые присадки, основное назначение которых – закупорка пор бетона. Наиболее востребованным вариантом считаются смеси, изготовленные на базе полимеров. Главное достоинство данного метода обработки заключается в сохранении технических свойств конструкции даже при температуре окружающего воздуха -25 градусов по Цельсию.

Целесообразность упрочнения бетонной поверхности определяется, исходя из личных предпочтений застройщика. Важно отметить, что подобная обработка способствует надежной защите бетона не только внутри, но и снаружи помещения. Именно поэтому железнение актуально при отделке отмостков, крыльца, лестничных ступеней и т. д.

Возможно, вам будет интересно

Что такое усадка бетона и какая она бывает?
18.04.2020 21:11

Усадка бетона представляет собой физический процесс, в течение которого меняются характеристики жидкого раствора под воздействием реакции затвердевания. Ингредиенты БСГ уплотняются, вследствие чего уменьшается объем стройматериала. При этом, застывание смеси может занимать от получаса до нескольких часов, что важно брать во внимание при сооружении построек.

Что такое торкрет бетона?
07.07.2020 10:46

В современном строительстве используются различные способы оптимизации показателей прочности бетонных конструкций, которые не предполагают добавление специальных присадок и примесей. Одним из наиболее популярных методов считается технология нанесения растворов, которая называется торкретирование. Данная обработка позволяет достичь максимальных прочностных характеристик и повышенных механических свойств, которые присущи обновленной поверхности.

Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42
В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.
Проверка марки бетона
10.04.2020 18:09
Марка бетона – характеристика, указывающая на прочность раствора, и влияющая на показатели износоустойчивости, надежности и долговечности постройки. Изготовители обязаны маркировать продукцию в соответствии с утвержденными нормами ГОСТа. Впрочем, некоторые недобросовестные поставщики могут не соблюдать производственные технологии, намеренно занижая марку бетонной смеси.
Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»