Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Способы ремонта и восстановления бетона
01.02.2021 23:26

Способы ремонта и восстановления бетона

Содержание статьи:

Бетон считается востребованным строительным материалом, который отличается высокими показателями прочности и долговечности. Однако даже высокопрочные бетонные конструкции подвержены разрушению вследствие воздействия неблагоприятных климатических условий или несоблюдения технологии укладки. Стоит обратить внимание, что существуют способы восстановления технических характеристик бетонных изделий, которые гораздо более целесообразны и выгодны чем демонтаж и возведения новых построек.

Какие материалы используются?

Для восстановления поверхности бетонных изделий чаще всего используются специальные составы для ремонта. Прежде чем приступить к ремонтным работам, следует определить характер повреждений и ознакомиться с особенностями восстанавливающих растворов.

К составам, основное предназначение которых – ремонт бетона, выдвигаются особые требования. Они должны отличаться:

  • повышенной текучестью, подвижностью и вязкостью;
  • низким уровнем усадки;
  • высокой степенью сцепления с поверхностью бетона;
  • сниженным коэффициентом соотношения воды и цемента в составе;
  • минимальным индексом отделения воды;
  • оптимизированной тиксотропностью.

Исходя из назначения, такие вещества классифицируются на:

  • изделия на основе цементного порошка (сухие однокомпонентные смеси, которые не дают усадку, предназначенные для восстановления дорожных полотен, аэродромов, различных конструкций из бетона);
  • эпоксидные смолы с двухкомпонентным составом (востребованы для восстановления показателей адгезии и устойчивости сооружения);
  • жидкие полиуретановые смеси из трех ингредиентов (используются при ремонте гидротехнических строений и других локализованных конструкций).

Цена восстанавливающих составов зависит от качества продукции, компонентов, скорости застывания, прочности, долговечности и т. д.

Как восстановить бетонную поверхность?

Существует несколько методик ремонта конструкции из бетона. Впрочем, они все объединены повышенными требованиями к подготовке обрабатываемой поверхности. Прежде чем начать восстановительные работы, следует очистить участок обработки от пыли, загрязнений, масла, ржавчины на арматуре и т. д. Также важно затереть сколы и острые края.

После подготовки поверхности можно приступать к восстановлению бетонных изделий. Существуют такие методики ремонта:

  • инъектирование – востребован при заделке трещин не более 0,1 мм (в пустоты впрыскивается жидкое, но вязкое вещество) даже при больших объемах работ;
  • затирка – используется при ремонте дорожных и аэродромных полотен, а также вертикальных конструкций, дефекты в которых не превышают 2 мм (на поверхность наносится сухая смесь, затирается, а затем фиксируется герметиком на базе полиуретана;
  • торкретирование – ремонтная методика, которая позволяет не только отремонтировать поверхность, но и оптимизировать ее устойчивость к износу (позволяет восстановить поврежденный слой бетонной конструкции, однако увеличивает нагрузку на фундамент).

Выбор подходящего способа зависит от характера повреждений и индивидуальных особенностей конструкции. Для обеспечения продуктивности работ важно тщательно соблюдать технологию производства, что позволит сохранить эксплуатационные преимущества сооружений.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Как крепить пеноплекс к бетону
15.09.2020 16:46

Современное строительство постоянно развивается, что выражается в появлении на рынке материалов, которые обладают поистине уникальными характеристиками. Отдельно следует обратить внимание на пеноплекс (ЭППС) – стройматериал, который позволяет существенно ускорить ремонтно-строительные работы, снизить расходы на производство без ущерба для эксплуатационных свойств возводимого сооружения. Основное назначение продукции – утепление бетонных конструкций. Рассмотрим основные нюансы крепления пеноплекса к поверхности бетона.

Факторы, влияющие на цвет бетона
29.06.2020 17:12

Цвет бетона – критерий, на который следует обращать особое внимание в процессе возведения построек. От оттенка застывшей бетонной смеси непосредственно зависит визуальная привлекательность здания. Также колористическая палитра раствора учитывается перед предполагаемой процедурой окрашивания БСГ с помощью специальных пигментирующих присадок, которые влияют на итоговый результат.

Что такое фибра для бетона?
14.06.2020 11:10

Фибра представляет собой специальный материал, применяемый для упрочнения бетонных растворов и различных строительных смесей на основе гипса. Волокна, изготовленные из синтетических веществ, дают возможность в несколько раз повысить технические характеристики сооружаемых конструкций (долговечность, износостойкость и прочность). Таким образом, добавление фиброволокна в бетон принадлежит к технологиям армирования изделий.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»