Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое товарный бетон?
01.06.2020 17:56

Что такое товарный бетон?

Содержание статьи:

Товарный бетон – строительный раствор, который изготавливается в заводских условиях. Бетонная смесь готова к использованию и транспортировке на объект строительства для последующей укладки в целях сооружения конструкций и их элементов. Заводы, которые занимаются производством БСГ, гарантируют соблюдение рецептуры, обеспечивая оптимальные технические характеристики продукции.

Состав товарного бетона

Ключевыми ингредиентами товарного бетона выступают цемент, песок, вода и заполнитель крупной фракции. В качестве заполняющего компонента используется щебень или гравий, однако допускается применение других нерудных материалов (керамзит, каменная крошка и т. д.). Для гарантии максимального качества раствора, его составляющие должны соответствовать основным требованиям:

  • цемент должен отличаться устойчивостью к нагрузкам на сжатие, что способствует нужной реакции при изготовлении смеси;
  • песок должен соответствовать заявленным показателям фракции, влажности и чистоты, которые контролируются ГОСТом;
  • крупнозернистый заполнитель должен обладать нужными параметрами лещадности и не содержать посторонних примесей (перед добавлением в состав щебень или гравий необходимо подогреть);
  • вода должна быть с нейтральным щелочным балансом, чистой и достаточно теплой.

Последовательность добавления компонентов, их пропорции и время, отведенное на перемешивание тщательно контролируется требованиями к производству бетонного раствора, прописанными в утвержденных стандартах.

Между тем, нужно различать понятие заводского и транспорт-бетона. Товарная бетонная смесь производится на заводе, после чего загружается в резервуар автобетономешалки и доставляется на стройплощадку. В свою очередь, транспорт-бетон изготавливается непосредственно в емкости спецтехники. Однако существуют и комбинированные аналоги, которые предполагают начало изготовления на предприятии и продолжение процесса уже в миксере.

Основные преимущества бетона товарного типа

Кроме точности соблюдения соотношений компонентов и тщательного контроля состава смеси, существуют и другие достоинства такой продукции, как товарный бетон, в частности:

  • равномерный показатель усадки БСГ по всему периметру заливки;
  • соответствие присадок, повышающих пластичность, морозостойкость и водонепроницаемость раствора, требованиям, указанным в ГОСТах;
  • отсутствие швов в сооружаемой конструкции;
  • выгодная цена, если учитывать процесс перемешивания и доставки.

Впрочем, есть и минусы товарного бетона, а именно невозможность транспортировки продукции на отдаленные стройплощадки, так как повышается вероятность снижения эксплуатационных характеристик. Чтобы предотвратить риск преждевременного схватывания смеси, следует приобретать стройматериалы на заводах, которые находятся максимально близко от объекта строительства.

Возможно, вам будет интересно

Что такое сухой бетон?
17.12.2019 11:35

Сооружая бетонные конструкции можно самостоятельно приготовить раствор, исходя из рекомендованных пропорций, или же купить готовые сухие смеси. Данная продукция уже содержит нужное количество цемента, песка, заполнителя (щебня, гравия), а также различных присадок. Чтобы изготовить БСГ, достаточно только добавить нужное количество воды.

Что нужно знать при приемке бетона?
20.12.2019 12:06

Товарный бетон представляет собой универсальный стройматериал, который поставляется непосредственно с завода на стройплощадку. Существует несколько рекомендаций, касающихся правильной приемке бетонной смеси, которые позволяют существенно упростить жизнь заказчику, экономя финансовые и временные расходы.

Что такое армированный бетон?
30.06.2020 17:16

Армированный бетон – блок, изготовленный из бетонного раствора, который усиливается высокопрочными инородными элементами. Существует классификация армированного бетона, которая зависит от используемых для упрочнения материала.

Что такое легкий бетон?
13.06.2020 11:00

Легкие бетонные растворы – востребованные строительные материалы, которые используются в целях облегчения сооружаемых конструкций. Например, смеси с повышенным показателем плотности не подходят для выравнивания деревянного напольного покрытия. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение бетонам с пористым заполнителем. Рассмотрим ключевые эксплуатационные характеристики подобной продукции.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»