Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Разновидности и достоинства ячеистого бетона
05.04.2020 17:32

Разновидности и достоинства ячеистого бетона

Содержание статьи:

Ячеистый бетон представляет собой стройматериал, принадлежащий к категории легких бетонных растворов. Главное отличие продукции – пористая структура, призванная снизить итоговый вес сооружаемых конструкций. Блоки, изготовленные из пористого материала, востребованы в частном и промышленном строительстве. Выделяют несколько разновидностей подобного композита, каждая из которых обладает уникальными достоинствами и особенностями.

Разновидности ячеистого бетона

Эксплуатационные свойства и технология изготовления ячеистых бетонов контролируются ГОСТом 25485-89. Исходя из утвержденных стандартов, строительный материал классифицируется по виду связующего ингредиента. Таким образом, продукция может быть изготовлена на базе:

  • цементного порошка;
  • извести;
  • комбинации извести и цемента;
  • шлака;
  • золы.

Также ячеистые бетоны делятся на группы по технологии производства:

  • в автоклавах (затвердевания блоков осуществляется при воздействии высоких температур, которые достигаются в специальном синтезирующем аппарате);
  • неавтоклавным методом (смесь твердеет вследствие естественной гидратации, но допускается подогревание конструкций электрооборудованием).

В зависимости от показателей плотности, стройматериал делится по цели назначения на:

  • теплоизоляционные элементы с показателем плотности менее 500 кг/кубометр;
  • теплоизоляционно-конструкционные изделия, коэффициент плотности которых находится в пределах 500-900 кг/куб. м;
  • конструкционные блоки с индексом плотности 1000-1200 кг/м3.

Кроме того, существует классификация ячеистых бетонов по методу поризации:

  • газобетоны;
  • пенобетоны и силикатные аналоги;
  • аэрированные блоки.

Современными изготовителями нередко используются и инновационные способы изготовления пористых бетонов. Особенно востребованными считаются методы барботирования и вспучивания смеси в вакууме.

Основные достоинства и недостатки продукции

Ключевое преимущество ячеистых бетонов заключается в повышенной теплопроводности материалов. Отдельно следует обратить внимание на такие достоинства:

  • высокую экологичность;
  • простоту монтажа;
  • устойчивость к сейсмической активности;
  • дышащую структуру;
  • длительность периода эксплуатации.

В то же время, недостатком стройматериала считается предрасположенность к впитыванию влаги, которая затем кристаллизируется при замораживании. Также следует выделить хрупкость изделий, которую, впрочем, можно оптимизировать, если обеспечить технически правильную облицовку.

Возможно, вам будет интересно

Что такое тяжелый бетон?
29.02.2020 20:52
Бетонные растворы тяжелого типа считаются востребованной категорией строительных материалов, и широко применяются при возведении монолитно-каркасных конструкций, заливки фундамента ответственных зданий и т. д. Название данных стройматериалов обусловлено особенностям заполнителей и добавок, которые присутствуют в составе смеси. Как следствие, БСГ приобретает повышенные показатели прочности и надежности, а также обладает увеличенным удельным весом и плотностью.
Расчет количества бетона для фундамента
30.03.2020 17:24
Залогом качества и долговечности постройки считается сооружение прочного и износостойкого основания. Именно поэтому необходимо с максимальной тщательностью подойти к расчету количества бетонной смеси, которая требуется для возведения фундамента.
Утепление фундамента из бетона
12.04.2020 17:32

Утепление дома предполагает множество этапов. Чтобы обеспечить условия, комфортные для проживания в частном доме, нужно утеплить не только стены и потолок, но и его фундамент. Защита основания теплоизоляцией способствует сокращению теплопотерь и повышает эксплуатационные характеристики постройки.

Чем приклеить металл к бетону?
04.02.2021 23:34

Во время ремонтно-строительных работ нередко возникает необходимость соединения металлических изделий к поверхности бетонной конструкции. Для гарантии качественного результата нужно подобрать подходящий клеевой состав. Также огромное значение имеет качество подготовки склеиваемых поверхностей.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»