Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое фибра для бетона?
14.06.2020 11:10

Что такое фибра для бетона?

Фибра представляет собой специальный материал, применяемый для упрочнения бетонных растворов и различных строительных смесей на основе гипса. Волокна, изготовленные из синтетических веществ, дают возможность в несколько раз повысить технические характеристики сооружаемых конструкций (долговечность, износостойкость и прочность). Таким образом, добавление фиброволокна в бетон принадлежит к технологиям армирования изделий.

Ключевые особенности и достоинства использования фибры

Микроармирование бетонного раствора фиброй можно осуществить и без специального оборудования. Для этого следует постепенно добавлять волокна непосредственно при замешивании бетона в мешалке. Между тем, для равномерного распределения вещества в смеси рекомендуется использовать миксер.

В современном строительстве используются различные разновидности фибры для бетона на основе:

  • полипропилена;
  • стекловолокна;
  • стальной стружки;
  • базальта;
  • полиамида.

Применение фиброволокна для оптимизации бетонного раствора дает возможность:

  • увеличить сопротивляемость конструкций механическому износу;
  • повысить стойкость покрытия к истиранию;
  • снизить вероятность растрескивания поверхностей;
  • равномерно упрочнить бетон по всем направлениям, что невозможно при использовании металлической сетки;
  • улучшить показатели морозоустойчивости и водонепроницаемости бетона;
  • уплотнить частицы заполнителя (если использовать вибромашину для усадки);
  • минимизировать риск расслоения структуры.

Кроме того, фибра может использоваться для усиления не только бетонных блоков, но и их аналогов – газобетонов, пенобетонов, силикатных элементов и т. д.

Возможно, вам будет интересно

Крошение бетона
20.04.2020 21:17

Бетон – один из наиболее распространенных стройматериалов, который состоит из цемента, песка, наполнителя крупной фракции и воды. При необходимости рецептура раствора может быть оптимизирована специальными примесями, повышающими пластичность, морозостойкость и водонепроницаемость материала. Однако даже усовершенствованный состав подвергается износу, что проявляется в виде крошения застывших конструкций.

Как сделать отмостку бетоном?
27.01.2020 23:09

Любое строение требует подготовки качественного основания. Впрочем, фундамент постоянно подвергается физико-механическим и погодным нагрузкам, которые негативно сказываются на его целостности, долговечности и прочим эксплуатационным характеристикам. Для снижения вероятности влияния осадков и паводков необходимо дополнительно возвести отмостку – многофункциональное сооружение из бетона.

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Что такое коэффициент вариации прочности бетона?
03.04.2020 17:26
Коэффициент вариации прочности бетона – значение, которое используется при контроле показателей качества готовой бетонной смеси. Как и прочие усредненные прочностные характеристики в партии изготовленного раствора, данная величина играет важную роль, так как свидетельствует об однородности БСГ.
Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»