Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Удельный вес бетона в 1 м3
31.05.2020 17:51

Удельный вес бетона в 1 м3

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории наиболее востребованных и распространенных строительных материалов, который используется для сооружения построек и зданий различной ответственности. При продаже бетонная смесь измеряется в кубометрах, поставляется в резервуарах с соответствующей вместительностью. Во время составления сметы строительства важно с максимальной точностью определить показатель удельного веса раствора, чтобы избежать издержек и лишних затрат.

Особенности классифицирования бетона по весу

Во время строительства в первую очередь рассчитывается вес бетонной смеси, ведь на основании данного параметра определяют специфику применения и назначения стройматериала. Масса раствора зависит от типа используемого заполнителя (щебень, отсев, гравий, керамзит и т. д.), количества затраченной жидкости и пр. Исходя из вычисленных критериев, существует 4 основных категории БСГ:

  • особенно легкие растворы;
  • легкие аналоги;
  • тяжелые материалы;
  • сверхтяжелые смеси.

Характерная черта особо легких бетонов – ячеистая структура. Количество пустот может достигать 85% от общего объема затвердевшего раствора. Такие смеси рекомендовано использовать в качестве теплоизоляционного материала. Показатель удельного веса 1 кубометра БСГ не превышает 500 кг.

Легкие растворы с пористой структурой изготавливаются с использованием облегченных заполнителей, например, керамзита. Продукция используется для производства строительных блоков на основе бетона. Удельный вес таких смесей варьируется в пределах от 500 до 1800 кг на 1 кубометра.

Тяжелая смесь включает в себя крупные и тяжелые заполнители (щебень, гравий и пр.), которые составляют основную массу раствора. Данный материал наиболее распространен в строительной сфере и используется при сооружении построек и конструкций различной ответственности и назначения. Масса продукции колеблется в диапазоне 1800-2500 кг.

Особенно тяжелые бетоны отличаются наличием в составе металлических добавок (гематита, магнетита, скрапа и т. д.), которые способствуют повышению устойчивости к радиации. Масса такой продукции составляет 2500-3000 кг на 1 кубометр.

Удельный вес бетона в соответствии со стандартами

Показатель удельной массы бетонной смеси определяется, исходя из количества и качества ингредиентов, физических свойств используемого цемента и заполнителя, коэффициента кислотности воды и т. д. В соответствии с ГОСТом, для каждой марки БСГ вычислен усредненный индекс веса 1 кубометра бетона:

  • 2,494 т для раствора с маркировкой М100;
  • 2,432 т – М200;
  • 2,348 т – М250;
  • 2,389 т – М300;
  • 2,502 т – М350;
  • 2,376 т – М400;
  • 2,980 т – М500.

Между тем, данные параметры весьма условны. Стоит обратить внимание, что 1 кубический метр бетонной смеси может весить по-разному, в зависимости от исходной массы ингредиентов. Поэтому, даже точно зная данные из таблицы, вычислить точный удельный вес раствора не представляется возможным, ведь на этот коэффициент влияют такие характеристики, как размеры гранул заполнителя, количество жидкости, однородность структуры и качество замеса БСГ.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Как сделать отмостку бетоном?
27.01.2020 23:09

Любое строение требует подготовки качественного основания. Впрочем, фундамент постоянно подвергается физико-механическим и погодным нагрузкам, которые негативно сказываются на его целостности, долговечности и прочим эксплуатационным характеристикам. Для снижения вероятности влияния осадков и паводков необходимо дополнительно возвести отмостку – многофункциональное сооружение из бетона.

Что такое гидротехнический бетон?
10.09.2020 22:36

Гидротехнический бетон представляет собой стройматериал, широко востребованный при сооружении конструкций, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Растворы обычного типа не способны справиться с подобными нагрузками, поэтому их не рекомендуется использовать для возведения мостов и подобных построек, ведь существенно повышается риск деформации, особенно при постоянных изменениях уровня воды в водоеме.

Что такое товарный бетон?
19.12.2019 11:35

Товарный бетон представляет собой готовую смесь, которая состоит из цемента, песка, воды и заполнителя. Пропорции компонентов регламентируются утвержденными стандартами. Также допускается наличие оптимизирующих добавок, которые повышают эксплуатационные преимущества раствора. Строительный материал изготавливается на промышленном предприятии и поставляется на стройплощадку в жидком виде.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»