Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как замешать бетонную смесь своими руками?
20.03.2020 23:50

Как замешать бетонную смесь своими руками?

Содержание статьи:

Процесс самостоятельного изготовления бетонного раствора не вызовет особых затруднений даже у неподготовленного мастера. Главное – выбрать качественные стройматериалы, соблюсти соотношение компонентов и использовать исправные инструменты. Безусловно, собственноручное приготовление бетона не дает возможности максимально точно попасть в марку прочности, но позволит заготовить смесь, оптимальную для бытового строительства.

Купить бетон СПб с доставкой - цены

Основные составляющие бетонных смесей

Для начала нужно приобрести высококачественные компоненты. Основными ингредиентами любого бетонного раствора считаются:

  • цемент;
  • песок;
  • вода.

Для изготовления высокопрочных бетонов допускается использование портландцементов. Также на рынке присутствуют смеси, не содержащие песка или же содержащие его в небольших количествах. Для производства бетонных блоков в состав раствора добавляются заполнители крупной или мелкой фракции (гравий, щебень, отсев, каменная крошка и т. д.).

Для оптимизации прочностных характеристик, долговечности и износостойкости возводимых конструкций в состав могут входить специальные примеси – пластификаторы и антифризы. Однако подобные смеси требуют гораздо больше финансовых затрат при производстве.

Соотношение компонентов

При изготовлении раствора в домашних условиях следует с максимальной тщательностью соблюдать соотношение ингредиентов. Так, для разных марок бетона, потребуется разное количество компонентов:

  • для продукции с маркировкой М250 необходимо на 1 часть цемента взять 2 части песка и 4,5 части крупнозернистого заполнителя;
  • при изготовлении бетона с коэффициентом прочности М350 потребуется 1 часть цемента, 1,5 части песка и 4 части щебня;
  • пропорции для приготовления смеси марки М450 – 1:1:3 соответственно.

Необходимое количество воды определяется визуально. Смесь должна обладать оптимальными показателями пластичности, но не растекаться. Это легко проверить с помощью обычной лопаты – качественный раствор удерживается на полотне, не расслаиваясь.

Технология изготовления

Для собственноручного изготовления бетонных смесей может использоваться различное оборудование:

  • окоренка;
  • бетономешалка.

Процесс приготовления в обоих случаях не вызовет затруднений. Ингредиенты смешиваются по порядку: сперва заливается вода, после чего добавляется щебень, цемент и песок. При необходимости, можно добавить еще жидкости для получения оптимальной консистенции. Ключевое отличие ручного способа от механического – при изготовлении смеси потребуются большие объемы цемента и воды.

Также можно изготовить раствор «на сухую». Для этого нужно высыпать цемент горкой, добавить песок, тщательно перемешать, после чего в вершину постепенно добавлять воду. Обеспечить однородность стройматериала можно, перемешивая компоненты лопатой по направлению от краев к центру.

Вам могут быть полезны товары и услуги из нашего каталога:

Возможно, вам будет интересно

Что такое товарный бетон?
19.12.2019 11:35

Товарный бетон представляет собой готовую смесь, которая состоит из цемента, песка, воды и заполнителя. Пропорции компонентов регламентируются утвержденными стандартами. Также допускается наличие оптимизирующих добавок, которые повышают эксплуатационные преимущества раствора. Строительный материал изготавливается на промышленном предприятии и поставляется на стройплощадку в жидком виде.

Методы железнения бетона
14.04.2020 17:47

Железнение бетона представляет собой процесс, который обеспечивает возможность упрочнения верхнего слоя бетонного покрытия. Подобная методика обработки позволяет снизить риск появления трещин и сколов на поверхности, что особенно важно для изделий, которые подвергаются серьезным эксплуатационным нагрузкам. Различают несколько актуальных способов железнения бетонных изделий. Рассмотрим их основные особенности и достоинства.

Как правильно заливать бетон зимой?
10.01.2020 22:53

Процесс строительства в холодное время года может стать затруднительным. Особенно данная проблема касается работ с бетонными растворами, ведь вода, которая считается неотъемлемым компонентом бетона, кристаллизируется под воздействием низкой температуры. Как следствие, существенно снижается качество сооружаемых конструкций. Впрочем, существует ряд манипуляций, которые позволяют обеспечить долговечность и прочность зданий, которые были возведены зимой.

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»