Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое архитектурный бетон?
14.09.2020 16:41

Что такое архитектурный бетон?

Содержание статьи:

Бетон представляет собой стройматериал, который может использоваться и для возведения зданий, и для декора уже готовых конструкций. Для последней цели рекомендовано применение специальной смеси – архитектурного бетона, который обладает перечнем особенностей и достоинств.

Понятие и особенности архитектурного бетона

Архитектурный бетон – искусственный камень, который изготавливается из цементного раствора и различных примесей. Часто в состав добавляют керамику, песчаник, щебенку, ракушки и прочие присадки в зависимости от желаний заказчика. Структура строительного материала дает возможность отшлифовать поверхность до получения максимальной гладкости, что особенно важно при сооружении скульптур и различных декоративных изделий.

Оттенок архитектурного бетона варьируется в спектре от темно-серого до белоснежного цветов и зависит от пропорций использованных ингредиентов. Среди основных отличий от обычных растворов следует обратить внимание на:

  • мелкозернистую и плотную структуру;
  • минимальный коэффициент сорбиционной влажности, что обуславливает практические полное отсутствие карбонизационных процессов в растворе;
  • возможность перекрашивания в абсолютно любой цвет;
  • увеличенные показатели прочности и износоустойчивости;
  • оптимизированные свойства пластичности, что дает возможность придавать различные формы изготавливаемым изделиям.

Основные достоинства и недостатки смеси

Среди главных преимуществ стройматериала важно выделить:

  • повышенную прочность, которая позволяет сделать не только привлекательные, но и функциональные изделия, например, балюстрады, садовые вазы, лестничные конструкции и т. д.;
  • сравнительно невысокую стоимость при условии самостоятельного приготовления смеси;
  • устойчивость к износу и долговечность, которые можно усовершенствовать путем добавления волокон, полимеров и прочих присадок.

Впрочем, существует и перечень недостатков раствора архитектурного типа:

  • несовместимость с деревянными и каркасными конструкциями, предназначенными для декорирования фасадов;
  • сравнительно низкая художественная выразительность, обусловленная невозможностью создания мелких деталей;
  • необходимость в особых навыках и мастерстве для работы;
  • длительный процесс затвердевания, который занимает 1-2 суток, что также становится причиной низкой производительности.

Архитектурные бетоны обрели высокую популярность в современном строительстве, предоставляя возможность быстро создавать ландшафтные или интерьерные композиции. Учитывая популярность урбанистических направлений (лофта, гранжа, неоклассики), подобный стройматериал находится на пике своей популярности.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон под теплый пол?
05.03.2020 22:15

Теплый пол представляет собой отопительную систему, которая востребована среди современных потребителей. Подобное оборудование дает возможность поддерживать комфортную для проживания температуру в помещении, повысить его эргономичность, избавляя от необходимости установки громоздких батарей и радиаторов. Однако, чтобы обеспечить максимальную функциональность аппаратуры, стоит ответственно подойти к обустройству основания, в качестве которого используется бетонная стяжка пола.

Чем приклеить металл к бетону?
04.02.2021 23:34

Во время ремонтно-строительных работ нередко возникает необходимость соединения металлических изделий к поверхности бетонной конструкции. Для гарантии качественного результата нужно подобрать подходящий клеевой состав. Также огромное значение имеет качество подготовки склеиваемых поверхностей.

Водонепроницаемость бетона: определение, от чего зависит, методы анализа
01.12.2019 11:36

Один из основных факторов, которые влияют на качество бетонных конструкций – показатель водонепроницаемости. Данное понятие указывает на устойчивость застывшей смеси к проникновению воды под давлением.

Что такое мытый бетон?
12.09.2020 22:46

Технология мытого (промывного) бетона была разработана более 30 лет тому назад. Такое покрытие используется в декоративных целях для имитации фактуры натурального камня. Особенную популярность данная методика приобрела в строительстве панельных домов, ведь ее использование позволяло создать на фасаде нарочито неровную, необработанную поверхность. В настоящее время данный способ изготовления покрытия приобрел новое дыхание, и используется в ландшафтном дизайне, оформлении экстерьерных композиций и т. д.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»