Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое армированный бетон?
30.06.2020 17:16

Что такое армированный бетон?

Содержание статьи:

Армированный бетон – блок, изготовленный из бетонного раствора, который усиливается высокопрочными инородными элементами. Существует классификация армированного бетона, которая зависит от используемых для упрочнения материала.

Какие бывают виды армированного бетона?

Наиболее популярным способом армирования бетона считается использование металлических стержней. Такое решение обеспечивает высокие показатели износостойкости и долговечности сооружаемых построек. Между тем, в последние десятилетия приобретают популярность другие варианты упрочнения бетонных блоков с помощью композитного сырья.

Изготовленная из стального сплава арматура, которая используется при усилении бетона, может отличаться формой и размерами. При изготовлении железобетонных изделий допускается применение:

  • швеллеров;
  • двутавровых балок;
  • уголков;
  • арматурной сетки;
  • профильного металлопроката с периодическим рифлением и т. д.

Использование сетки или периодического профиля позволяют обеспечить дополнительную гибкость конструкции на этапе ее сооружения. Стоит отметить, что арматура может монтироваться как вертикально, так и горизонтально.

Модернизированные способы упрочнения бетона

Современная строительная промышленность постоянно развивается. Как следствие, все более актуальными становятся инновационные методики сооружения конструкций. Одним из новаторских способов считается армирование бетона с помощью различных композитных материалов, в частности:

  • фибрового волокна;
  • органического стекла;
  • синтетических или асбестовых включений на основе нейлона, полипропилена или полиэтилена.

Стоит отметить, что фибробетоны пользуются высоким уровнем расположения среди современных застройщиков. Такое сырье позволяет усилить конструкцию в трехмерной проекции. Составы, оптимизированные присадками на основе полимеров, используются при заливке стяжки пола, сталефибробетоны – при изготовлении несущих конструкций, тогда как растворы с добавлением стекловолокна – при строительстве шумоизолированных помещений.

Выбор наиболее подходящего варианта для усиления бетонных изделий арматурой зависит от требований производства, нормативов, указанных в паспорте проекта, а также предполагаемых нагрузок на сооружаемые конструкции.


Возможно, вам будет интересно

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Как рассчитать количество бетона для пола?
27.10.2020 17:23

Заливка бетонной стяжки пола – ответственный этап строительства, от которого напрямую зависят эксплуатационные особенности помещения. Именно поэтому нужно со всей скрупулезностью подходить к процессу приготовления раствора, соблюдения технологий монтажа, выбора ингредиентов для смеси и т. д. Также важно правильно рассчитать нужное количество бетона.

Отличие бетона от раствора
19.02.2020 20:42
В сфере бытового и промышленного строительства часто применяется раствор, состоящий из цемента, а также бетонные блоки. Несмотря на повышенную востребованность и распространенность данных стройматериалов, даже опытные работники могут спутать два похожих понятия. Для этого следует изучить основные особенности и различия растворов и бетона.
Как сверлить отверстия в бетоне?
31.10.2020 17:30

Ремонтно-строительные работы часто сопряжены с необходимостью просверлить отверстие в бетоне. Для выполнения данной задачи совершенно не требуются особые знания, но необходимы базовые навыки и наличие соответствующего инструментария, который значительно облегчит процесс.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»