Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое коэффициент вариации прочности бетона?
03.04.2020 17:26

Что такое коэффициент вариации прочности бетона?

Коэффициент вариации прочности бетона – значение, которое используется при контроле показателей качества готовой бетонной смеси. Как и прочие усредненные прочностные характеристики в партии изготовленного раствора, данная величина играет важную роль, так как свидетельствует об однородности БСГ.

Для чего нужно определять коэффициент вариации прочности?

Такая характеристика, как однородность бетонного раствора по праву считается гарантией качественности и повышенной прочности возводимых сооружений. Наличие подобного коэффициента в сертификате на реализуемую продукцию говорит о прохождении статистического контроля бетона на производстве. Как следствие, подтверждается ответственность и добросовестность поставщика. В соответствии с утвержденными нормами СНиПа 52-01-23, допустимый индекс вариации для бетона легкого или тяжелого типа составляет 13,5%.

Особенности вычисления коэффициента вариации прочности

Данная величина определяется как соотношение усредненных характеристик прочности бетонной смеси в выпущенной партии и среднеквадратической погрешности. Чем меньше значение, тем выше однородность раствора, а значит и его качество.

Процесс вычисления коэффициента регламентируется в соответствии с ГОСТом 10180-90, и предполагает такие процессы:

  • определение среднеквадратической погрешности;
  • вычисление усредненных прочностных характеристик партии на примере не менее 30 образцов;
  • соотношение полученных значений (вычисленный индекс равняется коэффициенту вариации прочности).

Чтобы рассчитать усредненный коэффициент для всех партий, необходимо вычислить среднее арифметическое на основании эксплуатационных свойств выпущенных бетонных растворов.

Возможно, вам будет интересно

Что такое товарный бетон?
01.06.2020 17:56

Товарный бетон – строительный раствор, который изготавливается в заводских условиях. Бетонная смесь готова к использованию и транспортировке на объект строительства для последующей укладки в целях сооружения конструкций и их элементов. Заводы, которые занимаются производством БСГ, гарантируют соблюдение рецептуры, обеспечивая оптимальные технические характеристики продукции.

Что такое мытый бетон?
12.09.2020 22:46

Технология мытого (промывного) бетона была разработана более 30 лет тому назад. Такое покрытие используется в декоративных целях для имитации фактуры натурального камня. Особенную популярность данная методика приобрела в строительстве панельных домов, ведь ее использование позволяло создать на фасаде нарочито неровную, необработанную поверхность. В настоящее время данный способ изготовления покрытия приобрел новое дыхание, и используется в ландшафтном дизайне, оформлении экстерьерных композиций и т. д.

Заливка ступеней бетонной смесью
15.03.2020 23:41

Лестничные конструкции – архитектурный элемент, который актуален в строительстве, начиная с античных времен. Кроме функционального назначения, ступеньки могут использоваться в качестве дизайнерского решения при обустройстве интерьера или экстерьера. Для изготовления ступеней применяются разнообразные строительные материалы, однако наиболее популярными считаются варианты, изготовленные из бетона. Рассмотрим ключевые особенности и технологию изготовления бетонных ступенек.

Чем приклеить металл к бетону?
04.02.2021 23:34

Во время ремонтно-строительных работ нередко возникает необходимость соединения металлических изделий к поверхности бетонной конструкции. Для гарантии качественного результата нужно подобрать подходящий клеевой состав. Также огромное значение имеет качество подготовки склеиваемых поверхностей.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»