Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое марка бетона и какие они бывают?
04.12.2019 11:36

Что такое марка бетона и какие они бывают?

Содержание статьи:

Марка бетонного раствора – один из важнейших критериев, которым руководствуются при выборе стройматериалов. Данная характеристика влияет непосредственно на сферу использования бетона, его назначение, а также определяет прочность БСГ.

Бетон в СПБ от производителя

Что такое марка бетонного раствора?

Показатель прочности бетона определяет его принадлежность к определенной марке и классу (данные свойства взаимосвязаны). Коэффициент зависит от количества цементного порошка в составе, а именно от его соотношения с песком и водой, указывая на прочностные характеристики готового изделия. Правила маркировки бетонных смесей регламентируются в соответствии с нормативами ГОСТа.

Важно обратить внимание, что прочность бетона – не постоянная величина, ведь застывший раствор наращивает свои характеристики в течение всего срока эксплуатации, начиная с момента заливки. Указанные в маркировке показатели достигаются через 28 дней после застывания смеси. Например, образец 15 куб. см, для изготовления которой использовалась БСГ 350 В25, спустя четыре недели способен выдержать давление 25 МПа, то есть 350 кг на 1 кв. см.

Какие бывают марки бетона?

Исходя из утвержденных нормативов, бетонные растворы классифицируются на такие марки, как:

  • М100 класс В75;
  • М150 класс В10;
  • М150 класс В12,5;
  • М200 класс В15;
  • М250 класс В20;
  • М300 класс В22,5;
  • М350 класс В25;
  • М400 класс В30;
  • М450 класс В35;
  • М500 класс В40.

Как выбрать марку бетона?

Чтобы определиться с выбором конкретной марки бетонного раствора, следует вычислить предполагаемые нагрузки на конструкцию, а также ее ответственность. К примеру, легкие смеси М100-М200 считаются оптимальным вариантом для черновой отделки помещения, заливки стяжки пола в хозяйственных постройках и подсобках. В то же время, бетон с коэффициентом М400-М500 востребован при строительстве ответственных конструкций, которые подвергаются повышенным нагрузкам.

Для обеспечения оптимальных эксплуатационных преимуществ и показателей долговечности возводимого строения рекомендуется приобретать бетон с небольшим запасом прочности. Однако не целесообразно покупать дорогостоящую смесь с маркировкой М450 для заливки пола в гараже во избежание лишних расходов.

Вам могут быть полезны товары и услуги из нашего каталога:

Возможно, вам будет интересно

Сколько кубов бетона в миксере?
28.06.2020 17:06

Бетон – строительный материал, востребованный при возведении конструкций частного или промышленного назначения. Специалисты советуют осуществлять заливку монолитных конструкций в один заход во избежание расслоения и вероятности разрушения постройки. Именно поэтому нужно максимально точно просчитать количество бетонной смеси, которая понадобится в процессе заливочных работ.

Расчет количества бетона для фундамента
30.03.2020 17:24
Залогом качества и долговечности постройки считается сооружение прочного и износостойкого основания. Именно поэтому необходимо с максимальной тщательностью подойти к расчету количества бетонной смеси, которая требуется для возведения фундамента.
Как сделать цветной бетон?
30.01.2020 23:13

Бетон – широко востребованный в строительстве материал. С его помощью изготавливают конструкции промышленного назначения, жилые здания и бытовые постройки. Однако бетонный раствор не отличается высокими показателями эстетичности, обладая непривлекательным сероватым оттенком. Между тем, существуют методики, позволяющие окрасить смесь в различные цвета.

Крошение бетона
20.04.2020 21:17

Бетон – один из наиболее распространенных стройматериалов, который состоит из цемента, песка, наполнителя крупной фракции и воды. При необходимости рецептура раствора может быть оптимизирована специальными примесями, повышающими пластичность, морозостойкость и водонепроницаемость материала. Однако даже усовершенствованный состав подвергается износу, что проявляется в виде крошения застывших конструкций.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»