Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Что такое гидротехнический бетон?
10.09.2020 22:36

Что такое гидротехнический бетон?

Содержание статьи:

Гидротехнический бетон представляет собой стройматериал, широко востребованный при сооружении конструкций, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Растворы обычного типа не способны справиться с подобными нагрузками, поэтому их не рекомендуется использовать для возведения мостов и подобных построек, ведь существенно повышается риск деформации, особенно при постоянных изменениях уровня воды в водоеме.

Гидротехнический бетон подвержен воздействию таких факторов:

  • повышенной жесткости омываемой воды;
  • постоянным перепадам температурам;
  • приливам и отливам.

Основные эксплуатационные свойства материала

Среди основных технических показателей гидротехнического бетона следует обратить внимание на:

  • устойчивость к перепадам температур, в том числе и к морозам;
  • различная степень устойчивости к влиянию влаги (существует 4 уровня гидрофобности);
  • повышенные прочностные характеристики, обуславливающие возможность использования материала для конструирования мостов, волнорезов, подвалов, элементов метрополитена и т. д.

Следует отметить, что испытание соответствия прочности гидротехнического бетона заявленным показателям проводится спустя 180 дней после заливки.

Классификация гидротехнических бетонов

В зависимости от области применения, выделяют такие группы материала, как:

  • для переменных вод;
  • для надводных конструкций;
  • для строительства под водой;
  • регулярно омываемые.

В соответствии со структурой материала существуют:

  • мелкозернистые растворы;
  • литые смеси.

Также существует разделение композита для:

  • возведения конструкций, которые подвергаются напору воды;
  • сооружения безнапорных зданий.

Исходя из конечного размещения, выделяют:

  • продукцию для внутренней отделки;
  • стройматериал для наружного применения.

Ключевые особенности рецептуры бетона гидротехнического типа

Бетонный раствор должен соответствовать заявленным свойствам:

  • влагостойкости;
  • морозоустойчивости;
  • прочности.

Гидротехнические бетонные смеси состоят из цемента (пластифицированного портландцемента, устойчивого к влиянию сульфатов). В зонах повышенной сейсмической активности рекомендовано использовать порошок, содержащий пластификаторы, который обеспечит нужные эксплуатационные свойства, низкий уровень теплопроводности, устойчивость к разрушениям как в пресной, так и в морской воде.

Кроме цемента, смесь содержит кварцевый песок, крупные заполнители, воду и различные оптимизирующие добавки. В качестве присадок могут использоваться пластификаторы, гидрофобизаторы и антифризы. Количество и тип компонентов, которые снижают уровень деформации и расход цементного порошка, указаны в соответствующем ГОСТе.

Возможно, вам будет интересно

Материалы и методы защиты бетона
25.03.2020 00:03

Бетон принадлежит к категории высокопрочных строительных материалов. Данная продукция отличается универсальностью, используется как для частного строительства, так и для промышленных работ. Впрочем, неблагоприятные погодные условия могут снизить эксплуатационные преимущества возводимой конструкции. Именно поэтому актуальны различные методы защиты бетонной поверхности от преждевременной деформации.

Зачем нужен пластификатор для бетона?
22.10.2020 17:09

Пластифицирующие присадки для бетона представляют собой вещества, использующиеся в строительстве в целях оптимизации эксплуатационных характеристик растворов. Они добавляются в состав БСГ, увеличивая его подвижность, тем самым, упрощая процесс укладки. Также на рынке предлагаются суперпластификаторы, основное предназначение которых – производство самоуплотняющихся смесей.

Из чего состоит бетонный раствор
11.12.2019 11:35

Бетонная смесь считается одним из наиболее востребованных в строительстве материалов. Раствор широко используется при изготовлении различных конструкций и отделки помещений. В соответствии с нормативами основные компоненты бетона – цемент, песок и вода, соотношение количества которых зависит от конкретной марки прочности. Также возможна оптимизация состава с помощью различных примесей (гидрофобизаторов, антифризов, пластификаторов), которые улучшают эксплуатационные преимущества БСГ.

Как сделать отверстие в бетоне?
20.01.2020 22:59

Процесс строительства бетонных конструкций нередко сопряжен с необходимостью проделать отверстие. Учитывая прочность такого стройматериала, как бетон, усиленный арматурой, задача может сопровождаться определенными затруднениями. Даже применение победитового сверла с алмазным напылением не обеспечивает действенный результат. Впрочем, существует перечень рекомендаций, позволяющих существенно упростить работу строителя.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»