Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как правильно заливать бетон под теплый пол?
05.03.2020 22:15

Как правильно заливать бетон под теплый пол?

Содержание статьи:

Теплый пол представляет собой отопительную систему, которая востребована среди современных потребителей. Подобное оборудование дает возможность поддерживать комфортную для проживания температуру в помещении, повысить его эргономичность, избавляя от необходимости установки громоздких батарей и радиаторов. Однако, чтобы обеспечить максимальную функциональность аппаратуры, стоит ответственно подойти к обустройству основания, в качестве которого используется бетонная стяжка пола.

Основные типы систем теплого пола

Прежде чем приступать к укладке бетонной стяжки пола, важно определить тип устанавливаемой системы для обогрева. В настоящее время особенно востребованы такие виды теплого пола:

  • электрические;
  • водяные.

Система теплого пола водного типа представляет собой систему, состоящую из труб с циркулирующей в них водой, которая работает по принципу обычных радиаторов. Данный вариант считается более экономным, чем электрический аналог. Существенный недостаток такой конструкции – возможность установки только в частных домах. Также следует отметить невозможность регулировки температуры и высокий риск протечки.

Электрическая система теплого пола состоит из специальных нагревательных проводов или сетки. Преимущества оборудования заключается в отменных показателях эргономичности, универсальности, практичности. Также следует обратить внимание на безопасность устройства, которая стала главной причиной популярности продукции среди потребителей.

Необходимые инструменты и стройматериалы

Чтобы обеспечить надежную фиксацию, водяной или электрический теплый пол рекомендуется залить бетонной стяжкой. В целях повышения теплопроводности материала необходимо добавить специальные примеси, которые облегчают нагревание бетонной конструкции. Кроме того, для ремонтно-строительных работ понадобится:

  • строительный уровень;
  • маячки;
  • шпатель и правило для выравнивания покрытия;
  • перфоратор, строительный миксер или бетономешалка для изготовления раствора;
  • арматура;
  • фольга в рулонах.

Особенности укладки бетонного раствора

Начальный этап заливки бетонной смеси – монтаж армирующей сетки и расставление маяков. После этого можно приступить к сборке системы теплого пола, которая затем фиксируется стяжкой пола. Оптимальная температура воздуха в помещении – от 5 градусов и выше. Отопительный элемент должен постоянно подвергаться давлению, так как в противном случае конструкция может деформироваться.

Вводить помещение в эксплуатацию можно только по прошествии 28 дней. За этот период бетон наберет свои максимальные технические характеристики. В некоторых случаях рецептуру можно усовершенствовать с помощью добавок, ускоряющих высыхание смеси до 10 дней. После затвердевания бетонного раствора можно приступать к отделке. При этом, лучше отдавать предпочтение ламинату или линолеуму, так как плитка отличается низким уровнем теплопроводности.

Возможно, вам будет интересно

Как крепить пеноплекс к бетону
15.09.2020 16:46

Современное строительство постоянно развивается, что выражается в появлении на рынке материалов, которые обладают поистине уникальными характеристиками. Отдельно следует обратить внимание на пеноплекс (ЭППС) – стройматериал, который позволяет существенно ускорить ремонтно-строительные работы, снизить расходы на производство без ущерба для эксплуатационных свойств возводимого сооружения. Основное назначение продукции – утепление бетонных конструкций. Рассмотрим основные нюансы крепления пеноплекса к поверхности бетона.

Как сделать отмостку бетоном?
27.01.2020 23:09

Любое строение требует подготовки качественного основания. Впрочем, фундамент постоянно подвергается физико-механическим и погодным нагрузкам, которые негативно сказываются на его целостности, долговечности и прочим эксплуатационным характеристикам. Для снижения вероятности влияния осадков и паводков необходимо дополнительно возвести отмостку – многофункциональное сооружение из бетона.

Что такое тощий бетон?
25.04.2020 21:27

Тощие бетоны представляют собой стройматериалы, для которых характерны сниженные характеристики прочности и износостойкости (если сравнивать с обычными растворами). Главная особенность данной смеси – уменьшение количества цементного порошка в соотношении с другими компонентами (песком, водой, заполнителями крупной фракции). При укладке тощие бетоны распределяются и уплотняются с помощью вибрационной плиты или катка.

Как установить анкерный болт в бетон?
28.05.2020 17:47

Анкер (в переводе с немецкого языка – якорь) представляет собой надежный метиз для фиксации тяжелых навесных конструкций в подвешенном состоянии. Именно по этой причине анкерные болты считаются одними из наиболее популярных элементов для крепежа. Изделия используются для фиксации самых разнообразных устройств в кирпичных или бетонных стенах.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»