Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как покрасить бетон?
16.04.2020 21:00

Как покрасить бетон?

Содержание статьи:

Строительство включает в себя огромное количество различных процессов, в том числе и малярные работы. Окрашивая стены, потолки, фасады и т. д., можно не только повысить визуальную привлекательность постройки, но и усилить технические характеристики конструкции. Нанесение краски на бетонную поверхность дает возможность существенно увеличить эксплуатационный срок изделия. От качества проведения данного этапа работ во многом зависит долговечность сооружения.

Какую краску для бетона выбрать?

Прежде чем начинать малярные работы, нужно определить необходимое количество расходных материалов. Следует учесть, что качество процесса напрямую зависит от типа применяемой краски. Современные строители чаще всего используют:

  • алкидную краску;
  • материалы на латексной основе;
  • акриловые составы.

Важно обратить внимание, что наибольшей популярностью пользуются именно алкидные краски. Однако такому материалу свойственен существенный недостаток – резкий и неприятный запах, который отличается повышенной стойкостью и не выветривается по нескольку дней. Таким образом, составы на основе алкидных веществ чаще используются для фасадных работ.

Латексные краски появились на прилавках строительных магазинов относительно недавно, и достаточно быстро обрели востребованность среди покупателей. Их использование позволяет защитить поверхность бетона тонкой, но прочной пленкой, которая обеспечит защиту конструкции от неблагоприятного влияния атмосферных явлений. В то же время, такая пленка снижает воздухопроницаемость изделий, способствуя размножению вредных микроорганизмов (грибков и плесени). Нивелировать такой риск можно, предварительно обработав стены специальными грунтующими составами с бактерицидными свойствами.

Отдельно следует выделить красящие составы, содержащие кислоту. Такие материалы отличаются устойчивостью к УФ-излучению. Однако их нанесение предполагает существенные временные затраты на нейтрализацию действующих компонентов. Также многие производители предлагают краски, имитирующие фактуру металла, натурального мрамора и т. д., которые повсеместно используются для интерьерных и экстерьерных работ.

Особенности подготовки поверхности

Перед нанесением краски на бетон, необходимо очистить поверхность от загрязнений. Для этого применяют специальный очищающий состав и мойку высокого давления. Для увеличения эксплуатационного срока постройки и равномерности слоя рекомендуется дополнительно обработать бетонные стены и перекрытия с помощью грунтовки.

Технологии нанесения краски на бетон

Процесс окрашивания бетона можно осуществлять:

  • валиком;
  • кисточкой;
  • распылителем.

При этом, наиболее функциональным считается пульверизатор для краски, ведь он гарантирует равномерность и однородность слоя.

Поверхность окрашивается по квадратам. Рекомендуется предварительно увлажнить, но капли не должны стекать с бетона. После обработки лучше всего оставить первый слой до полного высыхания.

Если необходимо получить более насыщенный оттенок, рекомендуется повторно нанести краску. По выполнению малярных работ, поверхность обрабатывают герметизирующими веществами, которые наносятся валиком в два слоя. Такие манипуляции позволяют нивелировать риск проникновения грязи в структуру бетона.

Возможно, вам будет интересно

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Как избавиться от плесени на бетоне?
10.06.2020 10:43

Бетон – высокопрочный строительный материал, использующийся для возведения ответственных конструкций как надземного, так и подземного типа. Отличительная черта стройматериала – пористая структура. Именно по этой причине сооружения, для изготовления которых использовалась бетонная смесь, подвержены распространению плесени вследствие повышенной влажности. Микроорганизмы оказывают негативное влияние на здоровье человека. Поэтому следует применять методики, позволяющие эффективно устранить вредоносные грибки.

Что такое самоуплотняющийся бетон?
10.07.2020 10:49

Самоуплотняющийся бетон – строительная смесь, которая используется для изготовления ответственных построек. Основное отличие данного стройматериала заключается в способности к уплотнению под воздействием собственного веса. Раствор способен заполнить опалубочную конструкцию, нивелируя риск образования пустот даже в участках с густо уложенной арматурой. При этом, изделия из такого материала набирают прочность за достаточно короткий период.

Как правильно долбить перфоратором бетон?
05.02.2020 20:19

Перфоратор считается востребованным строительным инструментом, отличающимся высоким показателем мощности для обработки конструкций из бетона. Высокие показатели производительности оборудования облегчают сверление или бурение высокопрочных стройматериалов в целях их подготовки к дальнейшим этапам строительно-ремонтных работ. Один из наиболее популярных методов использования данного электроинструмента – долбление бетонной стяжки пола или стен.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»