Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Сколько цемента нужно на 1 м3 бетона?
04.07.2020 10:42

Сколько цемента нужно на 1 м3 бетона?

Содержание статьи:

Основные составляющие бетонного раствора – цемент, песок и вода. Соблюдение регламентированных стандартом пропорций считается гарантией качества бетонной смеси, и позволяет возводить конструкции различного назначения, в том числе и обычной или повышенной ответственности. Рассмотрим оптимальное соотношение цементного порошка, необходимого для изготовления 1 кубометра раствора.

Количество цемента на 1 куб бетона

Основополагающий фактор, который влияет на пропорциональное количество ингредиентов в растворе – марка его прочности. В бытовом строительстве чаще всего используются смеси с маркировкой М75 (для чернового этапа работ), М100 (для изготовления бордюров и дорожного основания), М150 (для возведения подсобок и различных сельскохозяйственных построек) и М200 (для фундаментных работ).

В соответствии со стандартом, который регламентирует технологию производства бетонной смеси, для изготовления 1 кубометра раствора понадобится такое количество цементного порошка в зависимости от марки продукции:

  • для М75 нужно 195 кг цемента М400 или 155 кг порошка с индексом М500;
  • для М100 необходимо 250 кг М400 или 200 кг М500;
  • для М150 понадобится 345 кг М400 и 275 кг М500 соответственно;
  • для М200 следует подготовить 445 кг М400 или 355 кг М500.

Недостаток цемента в бетонной смеси негативно влияет на свойство удержания связующим компонентом наполнителя (отсева, гравия или щебенки), что считается основной причиной износа конструкций. При этом, излишек цементного порошка может повлечь за собой растрескивание поверхности сооружения.

Количество цемента на 1 куб. м бетона в мешках

В бытовом строительстве расчет нужного количества отвердителя осуществляется в мешках. Современные производители фасуют цемент в упаковку по 50 кг в каждой. Такое решение дает возможность с максимальной точностью просчитать нужное количество компонентов. Как следствие, для изготовления раствора для фундамента понадобится:

  • 1 часть цементного порошка;
  • 3 части песка;
  • 5 частей гравия, щебня, отсева и т. д.;
  • 0,5 части воды.

Проще всего проводить измерения с помощью обычного ведра. Определить необходимое количество цемента для выполнения определенной строительной задачи можно, воспользовавшись специальной калькулирующей программой или же обратившись к специалисту.

Возможно, вам будет интересно

Факторы, влияющие на цвет бетона
29.06.2020 17:12

Цвет бетона – критерий, на который следует обращать особое внимание в процессе возведения построек. От оттенка застывшей бетонной смеси непосредственно зависит визуальная привлекательность здания. Также колористическая палитра раствора учитывается перед предполагаемой процедурой окрашивания БСГ с помощью специальных пигментирующих присадок, которые влияют на итоговый результат.

Зачем нужен пластификатор для бетона?
22.10.2020 17:09

Пластифицирующие присадки для бетона представляют собой вещества, использующиеся в строительстве в целях оптимизации эксплуатационных характеристик растворов. Они добавляются в состав БСГ, увеличивая его подвижность, тем самым, упрощая процесс укладки. Также на рынке предлагаются суперпластификаторы, основное предназначение которых – производство самоуплотняющихся смесей.

Как сделать крыльцо из бетона?
07.05.2020 21:48

Крыльцо – сооружение перед входом в здание. Такая конструкция целесообразна в тех случаях, когда пол в помещении располагается выше уровня земли. Чаще всего для возведения такой пристройки используется бетонный раствор. Строительные работы не вызовут особых затруднений даже у неподготовленного мастера, однако требуется учесть ряд нюансов, которые гарантируют качество постройки.

Почему крошится бетон после зимы?
26.06.2020 16:59

Бетон считается одним из наиболее востребованных строительных материалов, основными составляющими которого выступают цемент, песок, крупный заполнитель и вода. Изделия, для изготовления которых используется БСГ, отличается рядом непреложных достоинств – морозоустойчивостью, водонепроницаемостью, долговечностью, износостойкостью. Однако, несмотря на эксплуатационные свойства, даже такой высокопрочный стройматериал подвержен деформированию.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»