Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Как правильно заливать бетон в опалубку?

Содержание статьи:

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Существует ряд требований, которые определяют качество работ:

  • соблюдение технологического процесса;
  • применение качественных стройматериалов;
  • выбор правильной конструкции опалубки, которая соответствует проекту сооружаемого строения.

Типы, материалы и технологические особенности сооружения опалубки

Опалубка представляет собой полую заготовку, в которую заливается бетонная смесь для последующего сооружения монолитных конструкций, фундамента, стен, перекрытий и т. д. Раньше раствором заполнялась земляная траншея, которая одновременно служила опалубочным каркасом.

Современные строители используют опалубочные конструкции съемного и несъемного типа. Основное достоинство съемных аналогов заключается в возможности повторного использования. Такие формы изготавливаются из деревянных досок, ламинированных листов фанеры, металлического листового проката, пластика и т. д. Исходя из конструкционных особенностей, различают:

  • балочные системы, включающие в себя не только балки опалубки, но и плиты, ригели, подпорные и крепежные детали;
  • рамные конструкции, состоящие из крепежей, подпор и щитов.

Съемная опалубка должна соответствовать требованиям по:

  • прочности;
  • устойчивости к деформации;
  • гладкости поверхности;
  • целостности.

Для повышения точности сооружаемых построек, при монтаже опалубки рекомендовано использовать магнитный или водный уровень. Таким образом, гарантируется максимальное соответствие сооружения разработанному план-проекту. Чтобы зафиксировать опалубку, применяют подпорные стойки, струбцины, а также распорки. Для контроля высоты заполнения резервуара используют шнур.

Купить бетон с доставкой - цены


Основные требования к бетонному раствору

Для заливки опалубки рекомендуется использовать раствор с маркировкой прочности не менее М200-М300. Соотношение компонентов контролируется в соответствии с ГОСТом. Чтобы оценить соответствие смеси утвержденным параметрам, используется визуальный метод контроля (готовый бетон должен оседать на лопате, а не растекаться по поверхности). Для обеспечения высокого качества продукции рекомендуется заказывать ее у проверенного производителя.

Как правильно заливать бетонную смесь в опалубку?

В строительной промышленности большие объемы БСГ заливаются в подготовленную опалубку за один раз. Такое решение позволяет гарантировать равномерность слоя бетонного раствора и его однородность.

Частные застройщики, как правило, заливают смесь послойно на высоту до 0,5 м (однако слишком тонкие слои могут навредить прочности конструкции). Также можно заливать раствор на всю высоту в каждый конструкционный элемент опалубки. В процессе используется вспомогательный инструментарий (бетономешалка, ведро, лоток миксера, который удлиняется желобом из дерева или металла). После заливки бетон необходимо перемешать, чтобы избежать образования пузырьков.

Вам могут быть полезны товары и услуги из нашего каталога:

Возможно, вам будет интересно

Наклонное бетонирование
08.03.2020 23:11

Без бетона тяжело представить строительные работы, ведь такой материал отличается повышенной прочностью, практичностью и долговечностью. При сооружении конструкций нередко возникает необходимость залить бетонную смесь под уклоном в соответствии с подготовленным план-проектом. Для гарантии качественного выполнения строительно-установочных работ, следует тщательно соблюсти все правила монтажа наклонных поверхностей.

Как принять бетон из миксера?
13.01.2020 22:55

Бетон – один из наиболее востребованных в строительстве материалов, который дает возможность возводить сооружения с разным уровнем ответственности. Впрочем, на прочность и износоустойчивость конструкции влияет не только качество смеси, но и соблюдение технологий доставки и приема продукции.

Что такое гидротехнический бетон?
10.09.2020 22:36

Гидротехнический бетон представляет собой стройматериал, широко востребованный при сооружении конструкций, которые постоянно подвергаются воздействию влаги. Растворы обычного типа не способны справиться с подобными нагрузками, поэтому их не рекомендуется использовать для возведения мостов и подобных построек, ведь существенно повышается риск деформации, особенно при постоянных изменениях уровня воды в водоеме.

Что такое товарный бетон?
01.06.2020 17:56

Товарный бетон – строительный раствор, который изготавливается в заводских условиях. Бетонная смесь готова к использованию и транспортировке на объект строительства для последующей укладки в целях сооружения конструкций и их элементов. Заводы, которые занимаются производством БСГ, гарантируют соблюдение рецептуры, обеспечивая оптимальные технические характеристики продукции.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»