Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Расчет количества бетона для фундамента
30.03.2020 17:24

Расчет количества бетона для фундамента

Содержание статьи:

Залогом качества и долговечности постройки считается сооружение прочного и износостойкого основания. Именно поэтому необходимо с максимальной тщательностью подойти к расчету количества бетонной смеси, которая требуется для возведения фундамента.

Калькулятор объема бетона для фундамента

Основные рекомендации по расчету количества раствора на фундамент

Вычислить объем бетонной смеси для фундаментных работ несложно, если знать размер и тип основания. Параметры постройки и разновидность фундамента легко определит опытный строитель, взяв во внимание характеристики возводимого здания, особенности грунта и глубину его промерзания в данной климатической зоне.

Существуют такие типы фундамента:

  • плитный;
  • ленточный;
  • столбчатый.

Каждая из перечисленных разновидностей отличается определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Для возведения той или иной конструкции потребуется разное количество бетона.

Особенности плиточного основания

Плитный фундамент – монолитная конструкция, которая устанавливается под пятном сооружения. Для изготовления такого основания рекомендуется использовать бетонный раствор с маркой прочности не менее М100. Определить объем монолита не составит существенного труда – нужно перемножить показатели длины, ширины и высоты постройки.

Впрочем, если конструкция предполагает наличие ребер жесткости, процесс определения нужного объема смеси несколько усложняется. В данном случае следует учесть площадь трапеции и количество устанавливаемых ребер жесткости.

Характеристики ленточного фундамента

Данная разновидность основания считается наиболее популярной разновидностью конструкции среди частных застройщиков. Для определения нужного количества бетона, следует вычислить:

  • высоту;
  • ширину;
  • общую длину здания.

Формула вычисления предполагает умножение перечисленных коэффициентов. Также важно учесть марку прочности используемого бетона, а также показатель пластичности, подвижности, усадки конуса и т. д.

Ключевые особенности столбчатых фундаментов

Столбчатое основание по праву считается превосходной альтернативой массивным ленточным и плиточным фундаментам. Подобная конструкция дает возможность значительно сэкономить на строительных работах без ущерба для эксплуатационных характеристик здания. В отличие от изделий свайно-винтового типа, столбы не предполагают использование сваебоя – специального строительного оборудования, а устанавливаются в предварительно подготовленные шурфы.

Для определения объема бетонного раствора, необходимого для установки столбчатого фундамента, нужно вычислить коэффициенты стороны сечения, параметры длины столбов и их количество (метод актуален для столбов с прямоугольным или квадратным сечением). Для круглых элементов нужно рассчитать площадь.

Также можно упростить процесс подсчета нужного количества раствора, обратившись к профессиональным строителям или воспользовавшись специальной программой-калькулятором, где нужно указать соответствующие параметры фундамента.

Вам могут быть полезны товары и услуги из нашего каталога:

Возможно, вам будет интересно

Что такое тяжелый бетон?
29.02.2020 20:52
Бетонные растворы тяжелого типа считаются востребованной категорией строительных материалов, и широко применяются при возведении монолитно-каркасных конструкций, заливки фундамента ответственных зданий и т. д. Название данных стройматериалов обусловлено особенностям заполнителей и добавок, которые присутствуют в составе смеси. Как следствие, БСГ приобретает повышенные показатели прочности и надежности, а также обладает увеличенным удельным весом и плотностью.
Что такое легкий бетон?
13.06.2020 11:00

Легкие бетонные растворы – востребованные строительные материалы, которые используются в целях облегчения сооружаемых конструкций. Например, смеси с повышенным показателем плотности не подходят для выравнивания деревянного напольного покрытия. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение бетонам с пористым заполнителем. Рассмотрим ключевые эксплуатационные характеристики подобной продукции.

Материалы и методы защиты бетона
25.03.2020 00:03

Бетон принадлежит к категории высокопрочных строительных материалов. Данная продукция отличается универсальностью, используется как для частного строительства, так и для промышленных работ. Впрочем, неблагоприятные погодные условия могут снизить эксплуатационные преимущества возводимой конструкции. Именно поэтому актуальны различные методы защиты бетонной поверхности от преждевременной деформации.

Как сверлить отверстия в бетоне?
31.10.2020 17:30

Ремонтно-строительные работы часто сопряжены с необходимостью просверлить отверстие в бетоне. Для выполнения данной задачи совершенно не требуются особые знания, но необходимы базовые навыки и наличие соответствующего инструментария, который значительно облегчит процесс.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»