Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как сверлить отверстия в бетоне?
31.10.2020 17:30

Как сверлить отверстия в бетоне?

Содержание статьи:

Ремонтно-строительные работы часто сопряжены с необходимостью просверлить отверстие в бетоне. Для выполнения данной задачи совершенно не требуются особые знания, но необходимы базовые навыки и наличие соответствующего инструментария, который значительно облегчит процесс.

Какое оборудование нужно для сверления бетона?

Бетон – неоднородный стройматериал, который состоит из цемента, песка, воды, заполнителя, взятых в определенных пропорциях. Для сверления отверстия в монолитной конструкции с повышенными показателями прочности, необходимо использовать спецоборудование (ударную дрель или перфоратор, укомплектованные специальным сверлом, например, с наконечником из победита).

Для просверливания отверстий с диаметром не более 13 мм достаточно и мощности обычной дрели. В остальных случаях лучше использовать перфоратор, который отличается увеличенной мощностью и скоростью оборотов. Упростить задачу можно, используя твердосплавное сверло с асимметрично заточенным наконечник.

Следует обратить внимание, что в промышленном строительстве использование ударной дрели уже считается неактуальным и устаревшим методом сверления отверстий. Для работы с бетонными конструкциями используются специальные сверла с алмазным напылением, которые обеспечивают максимально ровную поверхность стенок углубления, уменьшают шумность строительства, нивелируют вибрации и образование строительной пыли.

Как сверлить бетон перфоратором?

Для сверления отверстия в бетонном изделии перфоратором нужно:

  • убедиться отсутствии электропроводки, водопроводных и канализационных труб в месте сверления;
  • наметить центр отверстия с помощью керна;
  • позаботиться об уменьшении количества мусора (справиться с задачей поможет обычная консервная банка, насаженная на сверло);
  • регулярно охлаждать сверло машинным маслом или водой, чтобы избежать перегрева.

Для обеспечения ровных краев отверстия можно воспользоваться перфоратором, укомплектованным строительным уровнем. Для этого небольшой уровень крепится к корпусу инструмента обычной изолентой.

Если предполагается установка дюбеля в изготавливаемое отверстие, нужно углубить сверло примерно на 1 см больше желаемого результата.

Для сверления сквозного отверстия коротким сверлом, нужно подготовить глухое углубление и поместить в него магнит. С другой стороны стены найти центр отверстия с помощью второго магнита, наметить точку сверления и закончить работу.

Для работы с железобетонными конструкциями необходимо подготовить два сверла – по бетону и по металлу, которое облегчит сверление в местах пролегания арматуры.

Возможно, вам будет интересно

Что такое торкрет бетона?
07.07.2020 10:46

В современном строительстве используются различные способы оптимизации показателей прочности бетонных конструкций, которые не предполагают добавление специальных присадок и примесей. Одним из наиболее популярных методов считается технология нанесения растворов, которая называется торкретирование. Данная обработка позволяет достичь максимальных прочностных характеристик и повышенных механических свойств, которые присущи обновленной поверхности.

Предназначение арматуры в бетоне
11.04.2020 17:23

Как известно, бетон – один из высокопрочных стройматериалов. С помощью бетонного раствора сооружаются различные ответственные конструкции, например, военные сооружения или гидротехнические постройки. Однако сам по себе композитный материал склонен к разрушению и деформации под воздействием нагрузок на изгиб и растяжение. Чтобы предотвратить негативные последствия, строители используют арматуру – продукцию, необходимую для изготовления железобетонных изделий.

Что такое полусухой бетон?
10.12.2019 11:35

Полусухой бетон – смесь, которая состоит из цемента, песка, заполнителей, оптимизирующих добавок и небольшого количества воды. Применение такой продукции дает возможность значительно ускорить ремонтно-строительные работы.

Из чего состоит бетонный раствор
11.12.2019 11:35

Бетонная смесь считается одним из наиболее востребованных в строительстве материалов. Раствор широко используется при изготовлении различных конструкций и отделки помещений. В соответствии с нормативами основные компоненты бетона – цемент, песок и вода, соотношение количества которых зависит от конкретной марки прочности. Также возможна оптимизация состава с помощью различных примесей (гидрофобизаторов, антифризов, пластификаторов), которые улучшают эксплуатационные преимущества БСГ.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»