Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как сделать отверстие в бетоне?
20.01.2020 22:59

Как сделать отверстие в бетоне?

Содержание статьи:

Процесс строительства бетонных конструкций нередко сопряжен с необходимостью проделать отверстие. Учитывая прочность такого стройматериала, как бетон, усиленный арматурой, задача может сопровождаться определенными затруднениями. Даже применение победитового сверла с алмазным напылением не обеспечивает действенный результат. Впрочем, существует перечень рекомендаций, позволяющих существенно упростить работу строителя.

Сверление отверстий в бетоне

Едва ли не самым популярным способом изготовления отверстий в бетонной конструкции считается сверление. Для выполнения задачи рекомендуется использовать твердосплавные сверла или же специальные коронки с алмазным напылением. При обработке высокопрочного материала, следует учитывать такие аспекты:

  • оптимально использовать сверло с асимметричной заточкой, например, «ласточкин хвост»;
  • необходимо регулярно смачивать сверло водой или специальным маслом для продления срока эксплуатации оборудования и предотвращения перегрева металла;
  • просверлить небольшое отверстие (до 13 мм) можно с помощью обычной дрели, тогда как для масштабных работ рекомендуется использовать перфоратор.

Применение шлямбура

Шлямбур представляет собой металлический цилиндр, изготовленный из высокопрочной трубы. Со стороны основания конструкция усиливается арматурными прутьями, предотвращающими преждевременный износ детали. На рабочей части изготавливаются зазубрины, прочность которых повышается путем чугунной сплавки.

Использование шлямбура актуально в тех случаях, когда под рукой нет перфоратора. Для начала следует установить деталь в намеченном под отверстие месте, и бить по основанию молотком. Стоит обратить внимание, что инструмент может застрять в бетоне, поэтому периодические его нужно проворачивать вокруг оси, вынимать и очищать поверхность от пыли.

Использование скарпеля

Скарпель представляет собой металлическую полосу, изготовленную из стали типа Ст6. Такое оборудование позволяет проделать отверстие как круглой, так и прямоугольной или произвольной формы, поэтому часто используется при изготовлении ниш в бетонном перекрытии. Работая со скарпелем, необходимо предотвращать риск заклинивания и не ударять по инструменту сбоку (на изгиб). Подобное действие приведет к некачественному результату и повысит вероятность преждевременного износа резца.

Пробитие отверстий механическим методом

Применение электрического молотка существенно ускорит процесс изготовления отверстий в бетонной конструкции. Производительность оборудования может достигать 2400 ударов в минуту, тем самым, существенно ускоряя строительные работы. Впрочем, такое устройство целесообразно использовать в промышленных масштабах. Приобретение дорогостоящего инструмента для кратковременных задач нерентабельно.

Возможно, вам будет интересно

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Как правильно заливать бетон под теплый пол?
05.03.2020 22:15

Теплый пол представляет собой отопительную систему, которая востребована среди современных потребителей. Подобное оборудование дает возможность поддерживать комфортную для проживания температуру в помещении, повысить его эргономичность, избавляя от необходимости установки громоздких батарей и радиаторов. Однако, чтобы обеспечить максимальную функциональность аппаратуры, стоит ответственно подойти к обустройству основания, в качестве которого используется бетонная стяжка пола.

Оптимальная температура для заливки бетона
08.04.2020 18:06
Бетон – востребованный строительный материал, который отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Между тем, его прочностные характеристики во многом зависят от соблюдения правил и технологий процесса укладки. Один из важных критериев, который определяет эксплуатационные характеристики стройматериала – температура, при которой были выполнены заливочные работы.
Что такое морозостойкость бетона?
05.12.2019 11:36

Морозоустойчивость – характеристика, которая соответствует способности бетона к сохранению эксплуатационных преимуществ при воздействии температур. Величина определяет количество циклов замораживания и оттаивания, которые способна выдержать конструкция.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»