Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как устранить трещины в бетоне?
02.11.2020 17:36

Как устранить трещины в бетоне?

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории высокопрочных и востребованных стройматериалов. Впрочем, под влиянием окружающих факторов и времени даже самая износоустойчивая конструкция подвержена разрушению. Существует несколько способов, позволяющих устранить трещины в бетонной поверхности.

Какие материалы используются для восстановления бетона?

На современном рынке представлен широкий ассортимент материалов, которые используются для ремонта бетонных конструкций. Каждый из предложенных товаров обладает своими преимуществами и недостатками. Среди наиболее популярных у строителей вариантов следует обратить внимание на:

  • самозатягивающиеся составы;
  • материалы, со способностью к самостоятельному расширению;
  • эпоксидную смолу;
  • растворы на основе синтетических смол.

Выбор материала напрямую зависит от характера разрушения и предстоящего объема работ.

Самозатягивающиеся вещества

Смесь, способствующая росту гидрофобных кристаллов, появилась на современном строительном рынке сравнительно недавно. Инновационную продукцию используют в качестве присадки при изготовлении чаш бассейнов и прочих гидротехнических конструкций. Вещество сводит к минимуму риск растрескивания поверхности бетона. Стоит отметить, что материал эффективен только при контакте с водой.

Материалы со способностью к саморасширению

Подобная методика считается дорогостоящим, но высоконадежным вариантом. Такой аспект способствует востребованности продукции при ремонте фасадов, чаш бассейнов, фундаментов зданий и т. д. Процесс предполагает выполнение таких работ, как:

  • расшивка трещины;
  • очищение обрабатываемого участка;
  • установка материала для ремонта в углубление (конопатить канавку или использовать другие способы для усиления категорически запрещено);
  • заполнение свободного пространства герметиком на основе полиуретановых смол;
  • выравнивание и затирка поверхности.

Современные производители предлагают разнообразные шнуры, ленты и маты со способностью к саморасширению, что позволяет восстанавливать трещины разных форм и размеров. Однако работа с такой продукцией требует особых знаний и навыков.

Особенности веществ на базе эпоксидных смол

Эпоксидная смола считается одним из наиболее действенных и доступных материалов, которые предназначены для ремонта трещин в бетоне. Чаще всего такая методика используется при восстановлении горизонтальных поверхностей, например, стяжек, отмостков, различных площадок. Реконструкция осуществляется в несколько этапов:

  • подготовительные работы («расшивка» трещины, удаление рыхлого слоя, очищение поверхности от пыли и загрязнений);
  • прорезка поперечных углублений с помощью болгарки (оптимальная длина канавок – 10-15 см, шаг – примерно 40 см);
  • изготовление раствора для восстановления;
  • заполнение углублений;
  • выравнивание поверхности;
  • затирка восстановленного покрытия.

Стоит обратить внимание, что эпоксидные смолы отличаются увеличенной скоростью застывания, поэтому ремонт трещин следует осуществлять максимально быстро и качественно.

Синтетические вещества

Такой вариант не отличается популярностью в промышленном строительстве, однако часто используется частными застройщиками. Трещины заливаются полиуретановой смолой методом нагнетания смеси в предварительно подготовленные диагональные отверстия.

Также дефекты бетонной поверхности можно устранить с помощью цементного теста, отвердителей и даже клея ПВА. Однако такие альтернативные способы чаще используются в бытовом строительстве.

Возможно, вам будет интересно

Как сделать цветной бетон?
30.01.2020 23:13

Бетон – широко востребованный в строительстве материал. С его помощью изготавливают конструкции промышленного назначения, жилые здания и бытовые постройки. Однако бетонный раствор не отличается высокими показателями эстетичности, обладая непривлекательным сероватым оттенком. Между тем, существуют методики, позволяющие окрасить смесь в различные цвета.

Что такое миксер для бетона?
06.07.2020 10:44

Миксер для бетона представляет востребованную строительную технику, которая применяется для перевозки стройматериала до объектов частного и промышленного строительства. Оборудование используется в тех случаях, когда нужно большое количество БСГ, а самостоятельное изготовление материала не представляется рентабельным. Большинство предприятий, которые организовывают поставку раствора, используют данную разновидность спецтехники для доставки продукции до места выгрузки.

Как правильно долбить перфоратором бетон?
05.02.2020 20:19

Перфоратор считается востребованным строительным инструментом, отличающимся высоким показателем мощности для обработки конструкций из бетона. Высокие показатели производительности оборудования облегчают сверление или бурение высокопрочных стройматериалов в целях их подготовки к дальнейшим этапам строительно-ремонтных работ. Один из наиболее популярных методов использования данного электроинструмента – долбление бетонной стяжки пола или стен.

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»