Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Как правильно заливать бетон под забор?
03.03.2020 15:20

Как правильно заливать бетон под забор?

Содержание статьи:

Современные застройщики все чаще отдают предпочтение заборам, которые изготовлены из шифера, профнастила и т. д. Подобные конструкции дают возможность не только оградиться от назойливого внимания соседей и прохожих, но и гарантировать безопасность приусадебной территории. Но для установки массивных металлических или шиферных изделий необходимо предусмотреть качественный фундамент, который обеспечит надежность и длительный период эксплуатации сооружения.

Основные типы фундаментов под ограждения

Учитывая современные принципы строительства, фундаменты под заборы классифицируются по способу заливки и форме. Таким образом, существуют такие типы конструкций:

  • столбовые или свайные фундаменты;
  • монолитные конструкции;
  • каменные пояса;
  • ленточные основания.

Каждая из разновидностей отличается своими преимуществами и особенностями.

Свайные фундаменты

Для установки такого основания необходимо выкопать ямы на расстоянии 1-5 м друг от друга. В них забиваются столбы, которые затем фиксируются с помощью бетонного раствора.

Монолитные основания

Для монтажа подобного фундамента необходимо выкопать траншею, установить гидроизоляцию или агроволокно, сформировать подушку из песка. После подготовки заливается бетонная смесь. Такая методика востребована при строительстве на болотистых грунтах, гарантируя прочность и стойкость постройки к нагрузкам.

Каменный пояс

Такая конструкция не вкапывается в землю, а изготавливается из крупных валунов и арматурных прутьев, устанавливаясь над уровнем земли на высоту 1 м. После этого кладку необходимо зафиксировать раствором. Основание оптимально для строительства заборов из камня, кирпича, прочих тяжелых стройматериалов.

Ленточное основание

Такое строение считается наиболее востребованным и распространенным. Конструкция опоясывает территорию по периметру. Также существует ленточно-столбчатое основание, которые предполагает наличие подушек с установленными опорными столбами.

Процесс установки фундамента под ограждение

Так как ленточный фундамент наиболее распространен среди застройщиков, рассмотрим процесс заливки на его примере. Сооружение предусматривает выполнение нескольких этапов:

  • разметки участка;
  • выкапывания траншеи глубиной примерно 30-40 см и ширины 45 см (если нужно установить столбы, глубину следует увеличить до 90 см);
  • установку опор или арматуры в выкопанные ямы, засыпка их заполнителем крупной фракции;
  • подготовку подушки из гравия или щебня;
  • установка опалубочной конструкции (для фиксации рекомендуется использовать гравий, щебень, но ни в коем случае не почву);
  • замешивание раствора;
  • укладка бетонной смеси;
  • разравнивание поверхности с помощью рейки или вибрационного оборудования.

Опалубку можно разбирать не ранее, чем через двое суток после укладки БСГ. Монтаж профнастила или шифера на фундамент осуществляется примерно через неделю после устройства основания. Бетон должен хорошо высохнуть, приобрести показатели прочности и устойчивости к износу. Предотвратить чрезмерное испарение воды можно, накрыв бетонную поверхность пленкой или регулярно увлажняя застывающий раствор.

Возможно, вам будет интересно

Что такое автобетононасос?
12.06.2020 10:54

Автобетононасос представляет собой спецтехнику, основное предназначение которой – вертикальная или горизонтальная перекачка бетонной смеси. Конструкция представлена в виде автономного передвижного комплекса, который оборудован раскладывающейся стрелой. Устройство устанавливается на тяжелое шасси 4-х колесного грузового автомобиля.

Разрушение бетонных конструкций
14.02.2020 20:29
Бетон принадлежит к категории высокопрочных и износостойких композитных материалов. Впрочем, в некоторых случаях, требуется осуществить разрушение бетонных конструкций. Различают несколько методик, которые позволяют осуществить демонтаж подобных построек.
Что такое миксер для бетона?
06.07.2020 10:44

Миксер для бетона представляет востребованную строительную технику, которая применяется для перевозки стройматериала до объектов частного и промышленного строительства. Оборудование используется в тех случаях, когда нужно большое количество БСГ, а самостоятельное изготовление материала не представляется рентабельным. Большинство предприятий, которые организовывают поставку раствора, используют данную разновидность спецтехники для доставки продукции до места выгрузки.

Что такое товарный бетон?
01.06.2020 17:56

Товарный бетон – строительный раствор, который изготавливается в заводских условиях. Бетонная смесь готова к использованию и транспортировке на объект строительства для последующей укладки в целях сооружения конструкций и их элементов. Заводы, которые занимаются производством БСГ, гарантируют соблюдение рецептуры, обеспечивая оптимальные технические характеристики продукции.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»