Обратный звонок

БЕТОНСПБ - поставщик бетона, бетонных растворов,

асфальта и нерудных материалов

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

г. Санкт-Петербург, Лабораторная улица, д. 10
Время работы: пн-пт 09:00 – 19:00, сб-вс 10:00 – 17:00
Обратный звонок
Сопротивление бетона на сжатие и растяжение
09.07.2020 10:47

Сопротивление бетона на сжатие и растяжение

Содержание статьи:

Бетон принадлежит к категории высокопрочных строительных материалов. Любое изделие, изготовленное из бетонной смеси должно сохранять заданные параметры прочности и стойкости к износу в течение всего срока эксплуатации. Как следствие, вычисление коэффициентов сопротивления БСГ к нагрузкам на сжатие и растяжение дает возможность гарантировать максимальные показатели долговечности и износоустойчивости.

Стоит отметить, что бетон отличается неоднородной структурой, что обуславливается особенностями применяемых ингредиентов. Прочность образцов, которые изготовлены из одинакового раствора, может отличаться. Поэтому строители вычисляют расчетные данные, которые позволяют определить сопротивление смеси нагрузкам на растяжение и сжатие. Для расчета применяются специальные таблицы и нормативные коэффициенты.

Что такое расчетное сопротивление?

Коэффициент сопротивления строительного материала определяется путем разделения нормативного сопротивления на отдельные параметры. В процессе вычисления прочности конструкций, учитываются такие факторы, как:

  • параметры конструктивного элемента;
  • особенности изготовления изделия;
  • длительность воздействия нагрузки;
  • многократность нагрузок.

Чтобы упростить вычисление, изготовители применяют коэффициенты, которые указывают на износостойкость и прочность бетона. Такие показатели зависят от нормативов и классифицируются как расчетные.

Основной критерий, который позволяет определить коэффициент сопротивления бетона нагрузкам на сжатие и растяжение – класс смеси. Данный показатель указывает нормативное сопротивление образца к осевому сжатию. Также следует учитывать способность изделия из бетона к стойкости на растяжение, исходя из стандартов ГОСТа.

Как рассчитать показатели сопротивления?

Для обеспечения высоких показателей надежности и долговечности изделий, показатели следует рассчитывать с запасом. При этом, важно учитывать показатель удельного сопротивления продукции, которое делится на коэффициент прочности по формуле R = Rn /g, в которой g – прочностная характеристика. Величина значения вычисляется за счет однородности стройматериала.

Возможно, вам будет интересно

Что такое мытый бетон?
12.09.2020 22:46

Технология мытого (промывного) бетона была разработана более 30 лет тому назад. Такое покрытие используется в декоративных целях для имитации фактуры натурального камня. Особенную популярность данная методика приобрела в строительстве панельных домов, ведь ее использование позволяло создать на фасаде нарочито неровную, необработанную поверхность. В настоящее время данный способ изготовления покрытия приобрел новое дыхание, и используется в ландшафтном дизайне, оформлении экстерьерных композиций и т. д.

Сколько цемента нужно на 1 м3 бетона?
04.07.2020 10:42

Основные составляющие бетонного раствора – цемент, песок и вода. Соблюдение регламентированных стандартом пропорций считается гарантией качества бетонной смеси, и позволяет возводить конструкции различного назначения, в том числе и обычной или повышенной ответственности. Рассмотрим оптимальное соотношение цементного порошка, необходимого для изготовления 1 кубометра раствора.

Как правильно заливать бетон в опалубку?
08.01.2020 22:48

Заливка опалубки – ответственный процесс, который гарантирует надежность и эстетичность сооружаемых построек. Любой строительный процесс предполагает подготовку основания, которое обеспечит долговечность и практичность постройку. Именно по этой причине нужно с особой тщательностью подойти к вопросу установки опалубочной конструкции, предназначенной для монтажа опалубки или изготовления элементов конструкции.

Как правильно заливать бетон под теплый пол?
05.03.2020 22:15

Теплый пол представляет собой отопительную систему, которая востребована среди современных потребителей. Подобное оборудование дает возможность поддерживать комфортную для проживания температуру в помещении, повысить его эргономичность, избавляя от необходимости установки громоздких батарей и радиаторов. Однако, чтобы обеспечить максимальную функциональность аппаратуры, стоит ответственно подойти к обустройству основания, в качестве которого используется бетонная стяжка пола.

Подпишитесь на наши акции и скидки и
узнавайте о снижении цен первыми:
Создание сайта и техподдержка: «WebAdmin»